Как оформить развод с гражданином Казахстана, если брак зарегистрирован в Казахстане?

Добрый день! Я гражданка РФ, супруг гражданин Казахстана, брак зарегистрирован в Казахстане, в браке рожден ребенок.Можно ли развестись в РФ по месту жительства.Нахождение мужа неизвестно более 9 лет, никаких сведений нет, только адрес последнего проживания.

, Елена, г. Петрозаводск
Александра Шульга
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

В соответствии с п. 1 статьи 158 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ)

Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 СК РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Также на основании п. 1 статьи 160 СК РФ

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании указанных норм ваш брак признается на территории РФ действительным и вы вправе его расторгнуть также на территории РФ.

Надеюсь, мне удалось вам помочь!

Если у вас есть иные вопросы или вы хотели бы составить правовой документ, я с удовольствием помогу вам в нашем чате. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.