У меня разные фамилии

По паспорту у меня фамилия с буквой "Ё". Как предприниматель я оформлен с буквой "Е". Электронная подпись тоже с буквой "Ё". Сделал заявление в налоговую на возврат излишне уплаченных средств. Пришел отказ, из-за неправильных данных подписанта. Подписывался электронной подписью. Что же мне сейчас делать? Отправлять заявление почтой? Менять фамилию в паспорте? Или менять электронную подпись?

  • отказf
    .pdf
, Эдуард Викторович Сычёв, г. Пермь
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эдуард Викторович!

Налицо несоответствие электронной подписи данным индивидуального предпринимателя. Странно, что Вы только сейчас столкнулись с такой проблемой. Паспорт у Вас всегда был с буквой «ё», или она появилась сравнительно недавно?

Весьма вероятно, что в какой-то момент произошла техническая ошибка при формировании ЕГРИП. По чьей вине это произошло сейчас сказать сложно. Обычно паспортные данные граждан синхронизируются с другими информационными базами автоматически. Поэтому, если сегодня в Вашем паспорте букве «ё», то виноваты точно не Вы.

Вам необходимо подать в свою налоговую инспекцию заявление в свободной форме об исправлении технической ошибки. Платить госпошлину при подаче такого заявления не надо.  Если налоговые инспекторы будут уговаривать вас подать заявление о внесении изменений в свои регистрационные данные — не поддавайтесь на уговоры.

Заявление подавайте в двух экземплярах. Один остается в налоговой, на втором требуйте поставить отметку о приеме заявления с указанием даты — этот экземпляр останется у Вас в качестве подтверждения подачи заявления.

Налоговая должна рассмотреть заявление и исправить техническую ошибку в течение 5 рабочих дней.

С уважением,
Алексей Рощин