Как можно прописать ребёнка 14 лет к матери в квартире с 1/2 собственностью, если второй собственник на регистрацию не согласен?

Как можно прописать ребёнка 14 лет к матери в квартире с 1/2 собственностью, если второй собственник на регистрацию не согласен? Ребёнок в 14 лет получил паспорт, в паспортном столе сначала поставили в паспорте штамп с регистрацией, а затем написали "ошибочно", мотивируя отсутствием согласия второго собственника на регистрацию. Что посоветуете? Есть ли статья в законодательстве, регламентирующая данную ситуацию?

, Людмила, г. Новомосковск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 20 ГК РФ, ст. 65 СК РФ место проживания детей должно быть там же, где зарегистрированы их родители, т.е. родители обязаны регистрировать несовершеннолетних детей вместе с собой, тем самым защищая остальные права ребёнка (на воспитание, жилище и уход). Если родители зарегистрированы отдельно, то ребенок может быть зарегистрирован с одним из них по договоренности родителей.

В соответствии с ФЗ № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»  регистрация ребёнка по месту регистрации родителя, если квартира находится в собственности Родителя, не требует получения согласия иных собственников данной квартиры на указанные рег.действия. Миграционная служба обязана произвести регистрационные действия.

В случае, если сотрудник ФМС не выдаёт справку по форме 8 (о регистрации ребенка по месту жительства) и фактически отказывается регистрировать несовершеннолетнего, необходимо потребовать официальный письменный отказ, т.к. если в течение месяца несовершеннолетний не будет нигде зарегистрирован, на родителей может быть наложен штраф от 2 до 5 тысяч рублей.

Если статус ребёнка и его родителей соответствует всем критериям, указанным в основаниях для регистрации, Миграционная служба обязана поставить ребёнка на регистрационный учёт. Для того, чтобы опротестовать отрицательное решение, необходимо затребовать официальный отказ. Без данного документа иск не будет признан к рассмотрению.

Людмила
Клиент, г. Новомосковск

Добрый день! Спасибо за консультацию. Только в указанных документах речь идёт о несовершеннолетних детях до 14 лет.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ: «2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.»

Комментарий к Ст. 65 СК РФ: «Пункт 3 комментируемой статьи 65 Семейного кодекса России устанавливает порядок определения места жительства ребенка. Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Вселение несовершеннолетних детей к родителям не требует согласия других членов семьи, проживающих в квартире наймодателя (если родители занимают квартиру по договору социального найма). Согласно ч. 1 ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия, выраженного в письменной форме, членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия, выраженного в письменной форме, членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в случае если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласия остальных членов семьи нанимателя и согласия наймодателя.»

В ФЗ № 5242-1  о несовершеннолетних детях вообще ничего не нашла.

Несовершеннолетним ребенком считается ребенок, не достигший возраста 18 лет.

Разница между регистрацией ребенка по месту жительства до 14 лет и после достижения 14-летнего возраста в том, что с 14 лет ребенок имеет право с согласия его законных представителей (родителей, опекунов) быть зарегистрированным по месту жительства отдельно от своих родителей (например, с бабушкой, дедушкой), а до 14-летнего возраста он обязан быть зарегистрированным по месту жительства только с родителями, а также то, что с 14 лет ребенок сам является заявителем при регистрации по месту жительства с согласия родителя, а до 14 лет от его имени заявителем является его родитель.

В силу положений ст. 20 ГК РФ, 247 ГК РФ несовершеннолетние дети вселяются в квартиру (дом, иной объект) в качестве членов семьи своих родителей без согласия других собственников.