Здравствуйте соседка хочет чтоб ее дочка 7 лет поехала с нами на море в республику Дагестан по России нужна ли доверенность.Поедим на машине

, Светлана, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Доверенность Вы называете согласие?

Нотариально удостоверенное согласие на выезд несовершеннолетнего нужно, когда ребенок едет за границу, что ясно из названия н.у. Закона.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.04.2020 )
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20).

Вывод: для поездок по территории России оно не требуется.

Доверенность (ст. 185 ГК РФ) оформляют, чтобы Вы могли представлять интересы ребенка, например при обращении за медицинской помощью (если понадобится).

С уважением,