8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли она меня лишить материнства в такой ситуации и взять на себя опеку моего ребёнка?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, у меня есть ребёнок 2 года, но живем мы с ним у моей мамы, я забеременела вторым и она говорила что лишит меня материнства и возьмёт опеку на себя

С мужем я в разводе, и он на данный момент не работает, но вот на днях собирается устраиваться на работу. Мы не алкоголики и тем более не наркоманы, и жилья у нас своего нет, только родительское. Сможет ли она меня лишить материнства в такой ситуации и взять на себя опеку моего ребёнка?

21 июля 2020, 17:27, Кристина, г. Рязань
Константин Новоселов
Константин Новоселов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Из ситуации, которую описали Вы лишить Вас родительских прав, как показывает практика, будет крайне трудно, без соответствующих поводов. Желаю удачи Вам!

21 июля 2020, 19:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте,

Лишение родительских прав — это угроза вашей матери? Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 Семейного кодекса, перечень исчерпывающий. Бабушка вообще лишена права обратиться в суд с таким заявлением, ей необходимо обращаться в органы опеки или прокуратуру и эти органы уже инициируют процесс.

У бабушки есть право подать заявление об ограничении родительских прав (ст.73 СК РФ), но чтобы суд вынес решение в ее пользу, нужны веские снования.

Если вы исполняете родительские обязанности, ребенок одет, обут, накормлен, ухожен, получает медицинскую помощь и т… д., лишить вас родительских прав не удастся.

С уважением, Андрей Козырев

21 июля 2020, 19:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Если я гражданка Казахстана, буду рожать ребёнка в Казахстане, но мой муж гражданин России, смогу ли я по приезду в Россию сразу оформить Российское гражданство ребёнку?
Здравствуйте. Если я гражданка Казахстана, буду рожать ребёнка в Казахстане, но мой муж гражданин России, смогу ли я по приезду в Россию сразу оформить Российское гражданство ребёнку?
15 марта, 11:15, вопрос №3008123, Юлия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Может ли 17 летняя девушка взять временную опеку над ребёнком
Может ли 17 летняя девушка взять временную опеку над ребёнком
23 декабря 2020, 20:08, вопрос №2944810, Алексей, г. Иркутск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я одна взять под опеку/усыновить ребёнка, будучи в зарегистрированном браке, если у мужа ВИЧ?
Могу ли я одна взять под опеку/усыновить ребёнка, будучи в зарегистрированном браке, если у мужа ВИЧ?
30 сентября 2019, 05:14, вопрос №2529232, светлана, г. Москва
5 ответов
Семейное право
Можно ли лишить отцовства бывшего мужа за не желание общаться с ребёнком и неуплату алиментов?
Добрый день , подскажите можно ли лишить отцовства бывшего мужа за не желанием общаться с ребёнком и отклонение от алиментов . Так же ранее было написано на него заявление о рукоприкладстве , имеется заключение с больницы .
23 августа 2019, 11:47, вопрос №2482830, Ксения, г. Иркутск
3 ответа
Медицинское право
Имею ли право поменять участкового педиатра, если невнимательно относится к моему ребёнку?
Имею ли я право поменять участкового педиатра, т.к. врач неадекватная на мой взгляд, очень грубая и невнимательно относится к моему ребёнку. Кроме того, не совсем компетентна как специалист. Например, когда у нас было подозрение на кишечную инфекцию у восьмимесячного ребёнка, она её ошибочно опровергла. Обратившись к заведующей педиатрическим отделением с данной просьбой, сразу же получила отказ, мотивированный тем, что пациенты строго должны наблюдаться у своих участковых врачей. Но при этом добавила, что если я найду педиатра, который согласится нас взять, она не против, что я и сделала. Позже поняла, что на бумагах мы всё равно относимся к прежнему доктору. Получается, наш новый педиатр бесплатно принимает нас? Можно ли официально перевестись к новому педиатру? Спасибо.
11 августа 2016, 14:27, вопрос №1342956, Екатерина, г. Йошкар-Ола
2 ответа
Дата обновления страницы 21.07.2020