Нужно экспертное мнение Москвы по моему делу. Москвы - потому что это тот самый вопрос, который только москвичи поймут и те, кто смотрит "Пусть говорят" :)

Я уже заключила договор с юристом на признание моего отца-алкоголика недееспособным, подан иск, все материалы по делу ( куча ответов от вызовов по 112 и аудиофайлы дебошей) по доверенности у него, иск я даже не читала, он сейчас на почте лежит на имя моего отца типа от меня. У меня есть пару-тройку вопросов, которые появились по ходу дела, и так называемый адвокат (на самом деле просто юрист) мне уже ответил на все, но я не могу понять не вводит ли он меня в заблуждение… К сожалению, об этом сайте я узнала уже после того как заключила договор с ним. Нужна оценка успешности исхода, адвокат уже заинтересованное лицо, он мне теперь что хочешь наговорит. Деньги-то уплачены.

Уточнение от клиента
Ещё на всякий случай скажите, пожалуйста: как отзывается иск?
Уточнение от клиента
Спасибо всем. Юрист сбросил мне заявление. Сказал, что пойдёт завтра в суд, якобы № дела нет до сих пор почему-то, дозвониться в суд не может. Судя по гугл-отзывам суда, может, и правда. Хотя уже 20 дней прошло…
, Наталья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Он или юрист или адвокат, одно из двух. Вы что по итогу хотите, договор расторгнуть или что? Если договор хотите расторгнуть, то в силу ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

это возможно только при возмещении фактических расходов, вот пусть он и расскажет какие расходы он по факту понёс. Если таких расходов нет, то должен вернуть всю сумму.

признание моего отца-алкоголика недееспособным

Наталья

Его можно признать ограничено дееспособным, в силу ст. 30 ГК РФ, но не полностью недееспособным

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

При этом как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Злоупотреблением спиртными напитками или наркотическими средствами, дающим основание для ограничения дееспособности гражданина, является такое их употребление, которое находится в противоречии с интересами его семьи и влечет расходы, ставящие семью в тяжелое материальное положение. При этом необходимо иметь в виду, что пункт 1 статьи 30 ГК РФ не ставит возможность ограничения дееспособности лица, злоупотребляющего спиртными напитками или наркотическими средствами, в зависимость от признания его страдающим хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Надо будет в суде показать, что от этого страдает семья, она таким образом ставится в трудное финансовое положение. В силу ст. 56 ГПК РФ с учётом разъяснения ВС РФ это надо будет доказывать.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо.
как отзывается иск?

Наталья

подаётся соответствующее ходатайство об отказе от иска, в порядке ст. 173 ГПК РФ. Лучше заявить об этом в  судебном заседании или направить заранее с указанием, что последствия отказа от иска Вам понятны. Судья впишет в протокол, что от Вас поступило ходатайство и вынесет определение

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По таким делам судом назначается психиатрическая экспертиза. Какое заключение она даст такое и будет решение суда. По сути это единственное доказательство по такой категории дел. Экспертиза может быть и амбулаторная и стационарная в какой то больнице. Отец должен на нее прийти. Если не пойдет, то возможно ставить вопрос о принудительном прохождении экспертизы.

На каком основании у вас подано заявление в суд?  На основании ст 29 или 30 ГК РФ?  Отца вы хотите признать полностью недееспособным или ограниченно недееспособным? 96

Иск, точнее заявление, вам обязательно надо иметь на руках. Попросите прислать вам то что он подал в суд.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вы заключали договор на оказание юридических услуг? Что было указано в нем относительно перечня работ (услуг)? От услуг можно отказаться, это право предусмотрено как Законом о защите прав потребителя

Согласно Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так и ГК РФ

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказатьсяот исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Относительно успешности можно сказать после изучения дела в полном объёме. Сами вы можете проверить подан ли иск в суд через сайт суда. Вы можете письменно направить запрос о предоставлении сведений по выполненным работам (услуг). Вы можете запросить копию иска и на данном сайте можете обратиться к любому юристу для платной консультации или задать вопросы через данный раздел.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте.

Ранее Вы публиковали вопрос https://pravoved.ru/question/2803953/. С учетом того, что Вы описывали в нем, в частности, что у Вашего отца диагностирована шизофрения, он состоит на учете в ПНД, у него неадекватное поведение, он злоупотребляет алкоголем — все это в совокупности  дает основания предполагать удовлетворение заявления о признании недееспособным.

При этом, нужно отметить, что в соответствии со ст.283 ГПК РФ,  п.13 Постановления Пленума Верховного суда РФ  от 24.06.2008 N 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» назначение экспертизы  по таким категориям дел является обязательным. Заключение экспертизы будет ключевым доказательством недееспособности.

У меня есть пару-тройку вопросов, которые появились по ходу дела, и так называемый адвокат (на самом деле просто юрист) мне уже ответил на все, но я не могу понять не вводит ли он меня в заблуждение…

Наталья

Укажите эти вопросы, если на них возможно ответить  без изучения материалов дела, ответы Вам будут даны.

Нужна оценка успешности исхода, адвокат уже заинтересованное лицо, он мне теперь что хочешь наговорит.

Наталья

Проще говоря, Вам требуется альтернативное мнение, и оно может требоваться не только сейчас, но и по ходу всего процесса.

Если Вы планируете это альтернативное мнение получать от юристов данного сайта,  у Вас тут два варианта:

1. Вы можете по мере необходимости публиковать возникающие вопросы точно также, как  сейчас опубликовали текущий.

2. Вы можете обратиться в чат к какому-либо юристу по своему выбору и консультироваться в рамках индивидуальных консультаций в чате.

Преимущество второго варианта  в том, что выбранный Вами юрист будет в курсе дела, ему не придется каждый раз знакомиться с фабулой и изучать материалы. В первом же варианте юристы с большой долей вероятности будут разные.

.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо! Как здорово, что Вы всё посмотрели! Вы всё правильно поняли. Знаете, адвокат, например, говорит, что экспертиза придёт домой (!) и, возможно, будет платной, хотя сначала я его спрашивала и он такой: «Экспертиза будет назначена по суду, значит, бесплатно.» Или, может, я зря дёргаюсь и надо хотя бы дождаться и смотреть по предварительному слушанию? Второй вопрос: я с ним договаривалась, что он сделает официальный запрос в группу быстрого реагирования, так как акты вызовов у них, там «неадекватное поведение», «агрессивное поведение» — это именно то, что я и буду доказывать, в полиции только в одном ответе толково написано о нападении, все остальные навроде «поругались». Так вот, я ему предоставила электронный адрес «Дельты» с указом сделать запрос, он: «Да, конечно», а потом спрашиваю его, а он: «Суд сделает запрос сам». С чего он вдруг переобулся, я ничё не понимаю. Он водит меня за нос что ли? Хотела от иска отказаться, но он меня и поддержал, чтобы не раскисала, ну, поэтому вообще-то я и заключила с ним договор, потому что он какой-то уверенный и не стал нести всякую чушь типа «налаживайте отношения».

По экспертизе -см. п.2 ст.284 ГПК РФ — заявитель освобождается от издержек, связанных с ведением дела, к издержкам относятся и оплата экспертизы. По месту проведения — она возможна как в стационаре, так и дома.

По второму вопросу: суд действительно может запросить доказательства, если у Вас их нет и нет возможности их получить и предоставить самостоятельно — для этого нужно подать ходатайство суду см. п.2 ст.57 ГПК РФ, возможно он  и подавал их.