Могу ли подать исковое заявления без указания места жительства ответчика?

Я с бывшим мужем в разводе три года. Хочу подать на алименты. Он поменял место жительства, где он сейчас живет я не знаю. Могу ли я подать исковое заявления без указания его места жительства?

, Валентина, г. Сальск
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Нет, заявление в суде у Вас не примут. Вам необходимо указать последний известный адрес, это прямо предусмотрено в Гражданском Процессуальном Кодексе

Если смог помочь, Вам, оцените, пожалуйста, ответ

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Нет. Согласно ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении указываются 3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения.

Указывайте последнее вам известное местожительства ответчика.

Пожалуйста, оцените ответ.

Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, иначе его Вам вернут.

Вы должны указать последнее известное Вам место его жительства или регистрации, пусть даже Вы точно знаете, что он там не живёт. Это нормально, так нужно делать, когда место жительства человека не известно.

Алименты взыщут с мужчины в любом случае, вне зависимости оттого, явится он на суд или нет, узнаёт о нём или нет.

Олеся Ковалёва
Юрист, г. Томск

Вам известно его последнее место жительства?  Обратитесь в Мировой суд по Вашему месту жительства, а адрес Ответчика укажите по последнему известному Вам месту жительства.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина! Вы можете подать иск в суд по последнему месту жительства ответчика.