396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли подать исковое заявления без указания места жительства ответчика?

Я с бывшим мужем в разводе три года. Хочу подать на алименты. Он поменял место жительства, где он сейчас живет я не знаю. Могу ли я подать исковое заявления без указания его места жительства?

05 Ноября 2013, 11:21, вопрос №282608
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Евгений
794
ответа
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, заявление в суде у Вас не примут. Вам необходимо указать последний известный адрес, это прямо предусмотрено в Гражданском Процессуальном Кодексе

Если смог помочь, Вам, оцените, пожалуйста, ответ

05 Ноября 2013, 11:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет. Согласно ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении указываются 3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения.

Указывайте последнее вам известное местожительства ответчика.

Пожалуйста, оцените ответ.

05 Ноября 2013, 11:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
365
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, иначе его Вам вернут.

Вы должны указать последнее известное Вам место его жительства или регистрации, пусть даже Вы точно знаете, что он там не живёт. Это нормально, так нужно делать, когда место жительства человека не известно.

Алименты взыщут с мужчины в любом случае, вне зависимости оттого, явится он на суд или нет, узнаёт о нём или нет.

05 Ноября 2013, 11:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олеся
62
ответа
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам известно его последнее место жительства?  Обратитесь в Мировой суд по Вашему месту жительства, а адрес Ответчика укажите по последнему известному Вам месту жительства.

05 Ноября 2013, 11:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1015
ответов
236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валентина! Вы можете подать иск в суд по последнему месту жительства ответчика.

05 Ноября 2013, 11:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут