Судья Никитин в ходе подготовки дела к судебному разбирательству о разделе совместно нажитого имущества супругами Текучевыми убедил их завершить спор мировым соглашением
Судья Никитин в ходе подготовки дела к судебному разбирательству о разделе совместно нажитого имущества супругами Текучевыми убедил их завершить спор мировым соглашением. После этого судья вынес определение об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу.
Здравствуйте, Анастасия! В соответствии со ст.153.6 Гражданского процессуального кодекса РФ, действующий судья не аправе инициировать процедуру судебного примирения.
Стороны вправе урегулировать спор путем использования примирительной процедуры с участием судебного примирителя (судебное примирение).
А судебным примирителем в данном случае может являться только судья в отставке (часть 3 указанной статьи Кодекса).Сам же судья вправе только-
запросить информацию о ходе примирительной процедуры не чаще чем один раз в четырнадцать календарных дней.