Каков размер алиментов на дочь и меня?

Здравствуйте! Меня интересует размер алиментов, который будет выплачивать мой муж в случае нашего развода на нашего ребёнка (10 мес.) и меня? Я не работаю, дохода никакого не имею. Мы живём в съемной квартире. Я прописана у родителей мужа. Дочь тоже. В случае развода на что я могу претендовать? Спасибо!

, ольга, г. Самара
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Ольга! согласно ст.81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей на одного ребенка. согласно ст.ст.90-91 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

ольга
Клиент, г. Самара

на супругу, т.е. на меня, твердая денежная сумма - это какая часть от зар. платы помимо 1\4 на ребенка? спасибо!

При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход. Размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения суда (ст. 117 СК РФ).