Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Каков размер алиментов на дочь и меня?

Здравствуйте! Меня интересует размер алиментов, который будет выплачивать мой муж в случае нашего развода на нашего ребёнка (10 мес.) и меня? Я не работаю, дохода никакого не имею. Мы живём в съемной квартире. Я прописана у родителей мужа. Дочь тоже. В случае развода на что я могу претендовать? Спасибо!

24 Ноября 2012, 16:49, вопрос №28260 ольга, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемая Ольга! согласно ст.81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей на одного ребенка. согласно ст.ст.90-91 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

    Размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    24 Ноября 2012, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на супругу, т.е. на меня, твердая денежная сумма - это какая часть от зар. платы помимо 1\4 на ребенка? спасибо!

    24 Ноября 2012, 19:47
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход. Размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения суда (ст. 117 СК РФ).

    24 Ноября 2012, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    огромное спасибо!!!!

    24 Ноября 2012, 19:59
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    если вы удовлетворены ответом, оцените его пожалуйста положительно

    24 Ноября 2012, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats