Можем ли мы воспользоваться материнским капиталом для погашения потребительского кредита?

Мы брали потребительский кредит на приобретение доли в квартире. Сейчас квартира полностью наша. В договоре с банком не указали цель, на что будут потрачены деньги. Имея на руках материнский капитал, договор купли-продажи, свидетельство о регистрации собственности, банковский договор на получение потребительского кредита. Можем ли мы воспользоваться материнским капиталом для погашения кредита?

, Алексей, г. Владивосток
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Алексей, здравствуйте!
Нет, В силу ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Вы не имеете право погасить потребительский кредит.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, можете направить средства материнского капитала на погашение кредита взятого на приобретение жилья. К тому же Вы можете при таких условиях воспользоваться материнским капиталом раньше чем ребенку будет 3 года.

Единственное, что Вас наверное попросит сделать пенсионный фонд это предоставить документ подтверждающий направление этого кредита именно на приобретение жилья. А возможно и не попросят.

пункт  6.1.  статьи 7 —  Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

С Уважением, Сергей.

В дополнение к сказанному.

Действительно согласно закона материнский капитал не может быть направлен на погашение потребительского кредита. Но так как в законе нет прямого указания, что все кредиты должны быть целевыми и направленные на приобретения жилья, то полагаю, что если предоставить сведения о том, что потребительский кредит был направлен на приобретение, то можно погасить его из средств материнского капитал., а именно можно предоставить следующие документ.

После утверждения в получении кредита он был внесен на Ваш банковский счет, с которого Вы этот потребительский кредит перевели на счет продавца квартиры. Для этого необходимо предоставить лишь выписки по операциям по счету. Таким образом, будет доказано, что данный кредит был потрачен на приобретение жилья, соответственно можно воспользоваться материнским капиталом.

Если таких доказательств не будет, то в таком случае потребительский кредит погасить средствами материнского капитала будет не возможным, так как из самого кредитного договора не вытекает обязанность использования его на приобретение жилья.

С Уважением, Сергей.