Сколько времени может тратить сотрудник в рабочее время на составление заявлений?

Сколько времени сотрудник может во время рабочего дня тратить на вопросы и составления заявлений по рабочим вопросам. Если он сидит 1-1,5 часа это нормально или как то это регулируется

, Елена, г. Нижний Новгород
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Законодательно данный вопрос никак не урегулирован. В соответствии с частью второй статьи  21 Трудового кодекса РФ работник обязан исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором. Статья 60 Трудового кодекса РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами. Поэтому в трудовом договоре обязательно должно быть определено, какие именно трудовые обязанности возложены на работника. А уже сколько времени и как он тратит на выполнение этих обязанностей, законом не устанавливается.

С  уважением, Татьяна.