Выписка из квартиры

Добрый день! Подскажите может ли бывши муж выписать дочку( 5 лет) из квартиры ( его собственность), без моего согласия на это ? находимся в разводе !

, Кристина, г. Сергиев Посад
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это его дочь, так просто ребенка не выписать. Что-то можно сделать, но только через суд.

Вадим Грабко
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день!

Расторжение брака родителей и их раздельное проживание не влияют на права ребенка, в том числе и на жилищные — п. 1 ст. 55 и п. 1 ст. 63 СК РФ. Поэтому развод не является основанием для утраты у ребенка права проживания. К тому же, ребенок, в силу возраста, не может самостоятельно реализовать свое право на проживание, а значит и утратить его. Поэтому он может проживать и не по месту своей прописки. Все это указано в п. 14 Постановления Верховного Суда от 2 июля 2009 г. N 14 - В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Таким образом, в силу несовершеннолетнего возраста ребенок не может самостоятельно осуществлять свои права на выбор места жительства, в связи с чем фактическое проживание ребенка по другому адресу не может служить основанием для признания ребенка утратившим право пользования жилым помещением по месту регистрации.