Долги и наследство умершего родственника

Добрый день!

В марте текущего года умерла моя старшая дочь, у которой было:

1. Квартира в ипотеке (не погашена, остаток большой), где она проживала со своей несовершеннолетней дочерью.

2. 1/3 доли в моей квартире.

3. Кроме того после смерти я узнала о долгах (исполнительные производства) на общую сумму 2 млн. руб.

Вступать в наследство я не намерена, т.к. общая сумма наследуемого имущества равна сумме долгов...

Беспокоит один вопрос-что будет с 1/3 долей в моей квартире, где на сегодняшний момент проживаю и прописаны я-мать умершей (69 лет), дочь умершей (18 лет)- на ней 1/3 доля и моя младшая дочь.

, Ксения, г. Кемерово
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае жилое помещение перейдет в собственность государства, в далньейшем будет происходить реализация имущества умершей для погашения ее долгов. Долю выставят на торги, ее смогут купить люди. Не очень часто получается продать подобное иущество, но шанс есть, что может третье лицо купить долю в вашем жилом помещении. Если лицо купит, то будет иметь право проживания в жилом помещении.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Ксения
Клиент, г. Кемерово

а нас, как проживающих там уведомят о продаже?

предложат нам сначала выкупить эту долю?

Вы сможете просто данный вопрос узнать на сайте торгов, относительно же преимущественного права — здесь оно применяться не будет

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.