340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Продаю квартиру приобретенную до брака, сейчас в браке, хочу добавить материнский капитал и купить квартиру побольше

Как грамотно оформить покупку квартиры приобретенную уже в браке, чтобы в случае развода муж не мог претендовать на неё.

05 Ноября 2013, 07:49, вопрос №282478 Снежана, г. Ставрополь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
794
ответа
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В договоре обязательно необходимо прописать источники денежных средств.

К примеру: цена квартиры 2 000 000 руб.

Ваша квартира и взнос — 1550 000 руб.

Материнский капитал — 450 000 руб.

Т.о. совместный взнос 450 000 рублей, который необходимо поделить на 4 части (Вы, супруг, и два ребенка). 112500 рублей доля каждого

Вывод — квартиру оформляете в долевую собственность, супругу принадлежит 17 % квартиры.

Если смог Вам помочь, оцените, пожалуйста, ответ

05 Ноября 2013, 07:59
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванов Иван
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Снежана! Прежде всего надо учитывать, что при использовании мат. капитала вы обязаны наделить детей долями в приобретеаемом жилье. Далее, соглашением между собой вы определяете свои с супругом доли. Если вы не наделите долей супруга, это не гаратирует невозможность претензий с его сторны при разводе на часть вашей доли — вы докажете, что квартира была куплена на средства, принадлежащие вам до брака, супруг же будет утверждать, что в это имущество внесены существенные неотделимые улучшения (ремонт) за счёт, в том числе, и его средств. Однозначно эту проблему можно решить заключением брачного контракта.

Удачи!

05 Ноября 2013, 08:02
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет необходимости при оплате жилья материнским капиталом осуществлять раздел этого капитала на равные части. Такого требования закон не содержит. Вы можете сделать доли детей значительнее.

Квартира же, приобретенная возмездно (!) в браке  в личной собственности одного супруга может находиться в трех случаях

1. приобретение квартиры на личные средства —  добрачные, полученные в дар, в наследство. В этом случае имеет особое значение порядок доказывания факта, что эти средства добрачные.

2. составление брачного договора (контракта) в нотариальном порядке.

3. составление соглашения о разделе совместно нажитого имущества и регистрация права в Росреестре.

Либо данное имущество приобретается на имя детей.

Безвозмездно полученная квартира (в дар, в наследство, в порядке приватизации) принадлежит тому супругу, который ее получил.

05 Ноября 2013, 08:13
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут