Налоговый вычет с покупки квартиры

В 2014 году была приобретена квартира-студия в Ленинградской области п.г т.им.Свердлова.Собственность была оформлена в 2019г.В 2020г. эту кватиру продали. Можно ли сейчас подать налоговые декларации для получения процента от покупки квартиры ?

, Максим Самсонов, г. Санкт-Петербург

Добрый день Максим!

Вы вправе реализовать свое право на налоговый вычет, несмотря на продажу недвижимости. Так, из разъяснений, приведенных в  письме Федеральной налоговой службы от 08.10.2012 г. №ЕД-4-3/16925@ следует, что имущественный налоговый вычет может быть получен налогоплательщиком независимо от факта последующей продажи квартиры. Кроме того, действующее  налоговое законодательство РФ не содержит каких-либо ограничений по срокам использования права на имущественный налоговый вычет.