Купил квартиру, есть вероятность его разрушения из-за фундамента, к кому обращаться

Здравствуйте, купил квартиру в новом многоквартирном доме, однако недавно обнаружил, что асфальт, прилегающий к дому просел. И на месте проседания весной и после дождей стала образовываться значительная лужа, в месте образования указанной лужи на фундаменте дома имеются разводы (т.е. также происходит систематическое намокание фундамента, т.е. несущей конструкции дома). Боюсь за негативное влияние влаги на фундамент дома и последующее его разрушение. К кому обращаться?

, Игорь, г. Казань
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь!

Необходимо обращаться в Управляющую Компанию. Вы как собственник имеете все основания для беспокойства. По возможности, зафиксируйте на фото разводы на фундаменте и приложите эти фоток обращению

Если у Вас остались вопросы или необходима дополнительная консультация-можете обратиться ко мне в чат ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Игорь. А кто у Вас застройщик?

 Боюсь за негативное влияние влаги на фундамент дома и последующее его разрушение.

При проектировании мкд, застройщик должен был провести геодезические изыскания, эти данные находятся в составе разрешительной документации и их можно попробовать запросить в градостроительном комитете исполкома Казани или у застройщика, если у Вас есть подозрения о начавшемся размывании грунта подземными водами.

ст. 47 ГрК РФ: 1. Инженерные изыскания выполняются для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства. Подготовка проектной документации, а также строительство, реконструкция объектов капитального строительства в соответствии с такой проектной документацией не допускаются без выполнения соответствующих инженерных изысканий.
происходит систематическое намокание фундамента, т.е. несущей конструкции дома

Это может быть, в числе прочего, следствием неправильной инженерной системы и системы отведения воды, в любом случае, об факте задержки воды Вам нужно уведомить УК с требованием об определении причин и об устранении этого недостатка. Поскольку мкд у Вас новый, на него в силу закон установлена 5-ти летняя гарантия со дня передачи Вам квартиры, и в пределах этого периода застройщик обязан устранять все выявленные недостатки.

ст. 7 Федерального закона №214-ФЗ:

5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

По всем дополнениям обращайтесь в личный чат.