При получении повторного свидетельства о рождении,оригинал действителен?

Повторное свидетельство о рождении ребёнка отменяет действие оригинала? Оригинал при этом становится не дейсвителен? В УФМС при сдаче паспорта РФ на внесение ребёнка ответили,что оригинал старый и не действует.

, Елена, г. Екатеринбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Конечно, действительно повторное свидетельство о рождении

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

ст.9

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

Повторное свидетельство выдаётся взамен первоначального в случаях, указанных в данной статье. Поэтому предыдущее свидетельство недействительно.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.