Отцовство и права на ребенка

узнал вчера, что с девушкой с которой я встречался год назад, и не разу ее не видел после этого, что у нее есть ребенок, и говорит что он от меня, что она очень себе его хотела, и получается родила, если я тест днк сделаю, и он правда мои, какие у меня права к ребенку, могу ли я с ним видеться, могу ли я например гулять с ним один,или только по согласию матери. и сколько вообще встреч в месяц имеет человек,

, анан, г. Братск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете установить отцовство через суд или через органы ЗАГС (если мать не будет возражать). Право на воспитание ребенка, встречи с ним у Вас будет. Определить порядок общения можно через суд (ст. 65, 66 СК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

После установления вашего отцовства, у Вас появятся не только права — встречаться, гулять, но и участие в воспитании ребенка, его содержании. Девушка может подать на алименты, и Вы будете обязаны платить алименты на содержание ребенка до его совершеннолетия.