Насколько правомерны такие действия автосалона, не является ли это мошенничеством?

В автосалоне куплен автомобиль с пробегом - 2018 г., 7239 км (технически исправен, на гарантии у ОД). Проведённой диагностикой неисправностей не обнаружено. В тоже время в особых отметках в акте приема передачи автомобиля указано : в автомобиле присутствует течь технических жидкостей (масла, антифриза, тормозной жидкости, топлива и др.), выявлены значительные и незначительные дефекты в двигателе, трансмиссии, тормозной системе, топливной системе, выхлопной системе, подвеске, системе безопасности. Насколько правомерны такие действия автосалона, не является ли это мошенничеством?

, Олег, г. Екатеринбург
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Олен.

Согласно статье 475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Поэтому автосалон подстаховывается от последующих претензий о ненадлежащем качестве товара.

Мошеннических дейстий в поведении продавца не усматриваю.

Если машина приобретена для личного пользования, то действует стать 18 Закона о защите прав потребителей, согласно которой потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Подписав акт приема-передачи товара с недостатками, покупатель лишается прав, предусмотренных статей18 ЗЗП

Олег
Клиент, г. Екатеринбург

В договоре купли продажи указано, что диагностикой технических неисправностей не обнаружено. В тоже время в акте приема передачи указано: в автомобиле присутствует течь технических жидкостей (масла, антифриза, тормозной жидкости, топлива и др.), выявлены значительные и незначительные дефекты в двигателе, трансмиссии, тормозной системе, топливной системе, выхлопной системе, подвеске, системе безопасности. Автосалон вводит в заблуждение покупателя и лишает его прав, предусмотренных ст. 18 ЗЗП, принуждая подписать акт приёма передачи.