8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поделить дом,если муж категорически против его продавать?

Здравствуйте.Хочу развестись.В браке 15 лет,двое детей.Дом строили сами будучи в браке.Знаю что он этот дом продавать не захочет,выложен своими руками.Как нам прийдётся делить имущество?И если дети остаются со мной на какую долю мы притендуем?

, Юлия,
Ксения Чечеткина
Ксения Чечеткина
Юрист, г. Ярославль

Доброго времени суток.

Имущество поделить вы можете при разводе. Срок исковой давности по данной категории дел 3 года (т.е. если при разводе вы не поделите имущество и пройдет 3 года, то суд может отказать в иске в связи с пропуском исковой давности). Так что не откладывайте этот вопрос, в заявлении о разводе просите также разделить имущество.

Согласно Семейному кодексу доли супругов признаются равными. С учетом интересов детей суд может увеличить долю.

Впоследствии, если в суде вы не договоритесь о компенсации за дом, то вы сможете продать свою долю дома, но вы будете должны за 1 месяц предупредить об этом мужа и предложить купить долю (т.к. у него будет преимущественное право покупки), если по истечении месяца он не ответит и не купит вашу долю, вы можете ее продать кому угодно.

Эту ситуацию можете описать мужу, может, удастся найти вариант, устраивающий всех.

Оцените, пожалуйста, мой ответ.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия!

В соответствии с п. 1 ст. 38 СК РФ:

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

На основании п. 3 ст. 38 СК РФ:

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Согласно ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Таким образом, Вы можете разделить имущество по соглашению, а при споре — раздел происходит в судебном порядке, при этом суд может отойти от равенства долей, но при наличии обстоятельств, указанных в статье выше.

Всего хорошего!

Оцените, пожалуйста, ответ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Сможет ли муж подарить дочери квартиру без пошлины
Здравствуйте! Муж с женой не живут вместе , имущество поделили. Мужу досталась квартира, купленная 3-4 года назад. Сможет ли муж подарить дочери квартиру без пошлины. Спасибо
, вопрос №4042320, Раиса, г. Мегион
Семейное право
Поделить ли суд алименты поровну двоим детям если я подам иск на уменьшение алиментов?
По решению суда с меня удерживаются алименты на ребёнка в размере 1/4 от заработка. Также по решению суда удерживаются алименты в размере 1/6 от заработка на другого ребенка от второго брака. Насколько это законно? Нарушены ли мои права? Поделить ли суд алименты поровну двоим детям если я подам иск на уменьшение алиментов?
, вопрос №4042169, Владимир, г. Москва
Наследство
Но родители угрожают мне, давят, против чтобы я продавала квартиру, сказали будут признавать меня не достойным наследником, что у них связи и заберут эту квартиру себе
Хочу продать квартиру, мне её подарила бабушка, договор дарения присутствует. Живу сейчас здесь с дедушкой, предлагаю ему решить вопрос жильём, он вроде не против. Но родители угрожают мне, давят, против чтобы я продавала квартиру, сказали будут признавать меня не достойным наследником, что у них связи и заберут эту квартиру себе. Что мне делать?
, вопрос №4041954, Диана, г. Калининград
Семейное право
Дом куплен до брака, продаем в связи с переездом из деревни в город где дети ходят в школу, бывший муж доли в
Дом куплен до брака, продаем в связи с переездом из деревни в город где дети ходят в школу,бывший муж доли в доме не имеет,в опеке потребуют его согласия на продажу доли детей,он не даёт, скрывается,что делать
, вопрос №4041612, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.11.2013