Неверное выписанное постановление - штраф

Пришел штраф от 29 Июня на сайт госуслуги за безбилетный проезд. В ФИО указаны не мои данные но штраф числится с моим номером паспорта. Хотелось бы узнать каким образом этот человек предьявил мой номер паспорта и откуда он у него. И соответственно узнать как ГКУ «Организатор перевозок» смог такое допустить.

, Артём, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Артем. Вы не совершали указанное административное правонарушение?

В ФИО указаны не мои данные но штраф числится с моим номером паспорта.

Тот кто совершал административное правонарушение  и при вынесении постановления должен был быть истребован его паспорт для внесения достоверных сведений о нарушителе. Функции по взысканию штрафов возложены на ГКУ «Организатор перевозок».  Необходимость  своевременной оплаты штрафа за административное правонарушение — в течение 60 дней со дня вступления Постановления  силу. Неуплата штрафа в  течение 60 дней влечет наложение штрафа в двукратном размере (ст. 20.25 КоАП РФ).

Хотелось бы узнать каким образом этот человек предьявил мой номер паспорта и откуда он у него. И соответственно узнать как ГКУ «Организатор перевозок» смог такое допустить.

из написанного я так понимаю вас, что вы не совершали все же правонарушения. Однако, при таком повороте событий, и обязанности по уплате штрафа у вас не имеется. Возможно правонарушитель предьявил просто данные именно вашего паспорта, либо фото данных вашего паспорта,  в связи с чем ГКУ в нарушение вписали эти данные в свое постановление. Однако, ГКУ должны были сверить наличие ФИО и данных в паспорте (фото, копии и тд) с их предьявителем. Здесь либо неправомерные действия нарушителя, либо техническая ошибка, либо неправомерные действия ГКУ наблюдаются.

Я на вашем месте написала бы все же в ГКУ жалобу.

На вопрос откуда они у него — мы ведь с вами в многих местах сами оставляем свои данные, равно, как и скрины или копии листов паспорта и тд — возможно мошенники этим и пользуются в подобных ситуациях, как ваша.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Поскольку Вы не совершали правонарушение, и, соответственно, не согласны с ним, то Вам следует направить жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в суд согласно ст. 30.1-30.3 КоАПРФ.

Статья 30.3 КоАПРФ предусматривает, что

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

То есть жалобы должна быть подана в течение 10 дней с момента ее получения Вами, а если этот срок пропущен-к жалобе необходимо приложить ходатайство о его восстановлении.

Поскольку Вы не совершали правонарушение, то в жалобе, а затем и в судебном заседании Вам необходимо будет представить доказательства, которые подтверждают Ваши доводы.

Статья 26.2 КоАПРФ определяет, что

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.http://www.consultant.ru/docum...

В качестве доказательств по делу вами могут быть предоставлены, как письменные доказательства, в т.ч. документы, билеты, которые подтверждают, что в указанное время Вы находились в другом месте, так и показания свидетелей, которые подтвердят Ваши доводы о невиновности.

В  судебном заседании в качестве доказательства также можно использовать биллинг мобильного телефона, о получении которого можно заявить ходатайство в суде.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для того, чтобы его обжаловать (сделать это можно в течение 10 дней с момента получения копии постановления на основании ст. 30.1-30.3 КоАП РФ), надо получить копию постановления

Вы имеете право сделать это на основании ст. 25.1 КоАП РФ

Но тут надо понимать, чьи ФИО указаны в постановлении.

Если не Ваши, то и обжаловать не стоит, так как это постановление невозможно будет исполнить, потому что исполнительное производство возбуждается не только по паспортным данным, но и по ФИО привлекаемого лица

Если ФИО Ваши, то обязательно обжаловать.

То есть надо понять что указано в самом постановлении

И соответственно узнать как ГКУ «Организатор перевозок» смог такое допустить.

Артём

Постановление выписывал контролер. Поэтому скорее всего он халатно отнесся к своим должностным обязанностям и поверил нарушителю на слово

Сейчас Вам необходимо обратиться за получением копии постановление и потом принимать решение