Передаются ли долги по наследству?

Здравствуйте. В мае этого года у меня умер отец. Я дочь от первого брака, у меня есть сестра. От второго брака у отца две дочери. Вопрос состоит в следующем: 1. Надо ли подавать на наследство или все будет делиться итак поровну (без нашего обращения)?. 2. Если подавать на наследство, то долги тоже перейдут по наследству?3. Могут ли дети и жена (второй брак) не уведомить нас о вступлении в права наследования? 4.Должны ли дети закрывать долги отца в случае, если у него были кредиты и займы?

, Жанна Jane, г. Великий Новгород
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Жанна!

Необходимо обращаться Вам с заявлением о принятии наследства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
  1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

 Уведомлять Вас о вступлении в наследства жена и дети не обязаны.

По долгам:

ГК РФ Статья 1175,

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому в случае принятия наследства Вы будете отвечать по долгам отца в пределах стоимости наследственного имущества.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Надо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего отца. Если конечно же желаете вступить в наследство на правах наследника первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

2. да, долги тоже наследуются, но в пределах стоимости принятого по наследству имущества.

3.Могут.

4. Да если примут наследство. См. ответ на п. 2.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.