Возможно ли условное наказание по статье 158, если ущерб был возмещен?

Доброго времени суток! Был осуждён по 158 ч2 получил срок 2.6года. Вышел судимость снята.Сейчас ситуация аналогичная произвёл тайное хищения на сумму 4.500 т телевизор из дома- сестра написала заявления, я рассказал всю правду, написал чисто сердечное признание.Сдал в ломбард, а вернуть не смог, ответили что продали, хотя время не прошло. Через пару тройку дней куплю новый и дороже. Как мне поступить лучше чтоб рассчитывать на примирения сторон, сестра не против.Или хоть чтоб дали условный. Ведь заявление забрать обратно не возможно. Возможно ли избежать тюремного наказания? С уважением, Алексей!

, Алексей, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Примирение в соответствии со ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ невозможно так как ранее привлекались к уголовной ответственности. Даже в случае возмещения ущерба.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Денис Бреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алексей! Если Ваша судимость предыдущая погашена (как Вы указали в вопросе), то примирение возможно. До начала судебного заседания обязательно возместите ущерб и оформите это, например, распиской. От сестры еще потребуется заявление на имя суда о том, что она согласна примериться и просит уголовное дело прекратить на основании ст.25 УПК РФ.