Мы уже отходили 2 года, теперь заведующая требует доверенность на бабушку(которая стоит денег) что она может приводить и забирать ребенка

Добрый день. Моего ребёнка в сад отводит и забирает бабушка. Мы уже отходили 2 года, теперь заведующая требует доверенность на бабушку(которая стоит денег) что она может приводить и забирать ребенка. Законно ли это вообще?

, Анна, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Требование по оформлению доверенности на бабушку законно. Сотрудники образовательной организации несут полную ответственность с момента приема несовершеннолетнего и до передачи его в руки родителей.

Однако обращаю ваше внимание, что доверенность не требует нотариального удостоверения. В законодательстве не установлено обязательных правил по оформлению документа. Поэтому он может быть составлен в свободной форме. В каждом детском саду предлагаются свои бланки оформления доверенности. Это простая письменная форма. К доверенности могут потребовать приложить копии паспортов указанных в доверенности лиц.

Надеюсь, консультация была вам полезна. В случае если вам нужна дополнительная консультация по вашему вопросу, вы можете получить ее в чате, оплата по договоренности.