8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсутствие алиментов, получение льгот и возможность смены фамилии ребенку после развода

Подскажите, пожалуйста, оказалась в такой ситуации. В мае 2017 года муж выехал за пределы России, с тех пор в Россию не возвращался. В феврале 2018 я с ним развелась, по совету юриста с которым общалась тогда через мировой суд, без требования алиментов (это было глупо, конечно, но я доверяла юристу, давшему такой совет). С тех пор обеспечиваю ребенка

(ребенку 8 лет) одна, не имея никакой материальной поддержки. Пыталась объявить бывшего мужа без вести отсутствующим, обращалась в полицию, мне было отказано и выдан документ, с подтверждением того, что он пересек границу РФ и назад не возвращался. Пыталась поменять ребенку фамилию на свою, по просьбе ребенка, обращалась в органы опеки, мне было отказано, даже не приняли документы. Собираюсь решать эту ситуацию в судебном порядке, но до суда, хотела бы уточнить, имею ли я право хоть на какие-то льготы? Ведь получается, что ребенок был рожден в браке, значит я не могу получить статус матери-одиночки, хотя по факту это так. Сейчас снова начнется учебный год, мне будет сложно оплачивать полностью все суммы за продленку и прочие расходы. Также хотела бы узнать, могу ли я поменять ребенку фамилию до суда? С мая 2017 года отец ребенка никак не участвует в воспитании, с ребенком не общается, материально не помогает, связи с ним нет.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Я обращалась в органы опеки. У меня даже не приняли заявление. Хотела бы также узнать, имею ли я право хоть на какие-то льготы в связи с данной ситуацией. 

, Наталья, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете попробовать подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов либо исковое заявление о взыскании алиментов в районный суд, в обоих случаях по вашему месту жительства. В качестве адреса отца ребенка можно указать последний известный вам адрес.

Далее исполнительный лист нужно передать в ФССП, попробовать получить постановление о расчете задолженности и на его основании обратиться в опеку с заявлением о перемене имени.

Также возможно обращение в суд с иском не только о взыскании алиментов, но и о лишении родительских прав.

По части 1 статьи 120 ГПК РФ

1. При неизвестности места пребывания ответчика <...> по требованиям о взыскании алиментов <...> судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика. При неизвестности места пребывания ответчика <...> судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика и (или) ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Подскажите пожалуйста, размер госпошлины за развод, алименты и определение места жительства ребенка если все эти требования заявляются в одном иске?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, размер госпошлины за развод, алименты и определение места жительства ребенка если все эти требования заявляются в одном иске ?
, вопрос №4083848, Юрий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Вопрос проживания матери и ребенка после развода
Вопрос проживания матери и ребенка после развода
, вопрос №4082378, Лилия, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте У меня ип зарегистрировано до регистрации брака, может ли муж после развода претендовать на половину оборотных средств и складских запасов?
Здравствуйте У меня ип зарегистрировано до регистрации брака, может ли муж после развода претендовать на половину оборотных средств и складских запасов ?
, вопрос №4082107, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2020