Задолжность по алиментам

Здравствуйте!

Я была в браке с 08.10.14 по 25.01.18. У нас есть общий ребенок, рожденный 27.02.2015. Бывший муж после развода начал переводить мне на карту деньги без каких либо пометок в переводе (алименты).

Вопросы:

1) на какие алименты я могу сейчас рассчитывать? которые я получу только после развода или могу получить еще что-то до развода?

2) бывший муж пописан в одном городе, а работает в другом и снимает там квартиру (адрес я не знаю) — на какой адрес писать заявление?

3) как запрашивать заработную плату отца? через мировой суд?

4) если есть задолженность, то надо к приставам обращаться, или автоматически запрет на выезд за границу будет?

Спасибо!

, Анна, г. Таганрог
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1) на какие алименты я могу сейчас рассчитывать? которые я получу только после развода или могу получить еще что-то до развода?

Анна

Если супруг имеет официальный доход, то в соответствии со ст. 81 СК РФ — 25% от его дохода. Плюс возможно привлечь при необходимости к дополнительным расходам согласно ст. 86 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Также возможно попробовать взыскать алименты за предыдущие три года, но в такой ситуации Вам придется доказать, что отец уклонялся от выплат (переводы на карту не имеют обозначения, поэтому именно должник обязан доказать, что это переводы в счет алиментов).

2) бывший муж пописан в одном городе, а работает в другом и снимает там квартиру (адрес я не знаю) — на какой адрес писать заявление?

Анна

Вы можете подать иск/заявление о выдаче судебного приказа по Вашему месту регистрации согласно ст. 29 ГПК РФ, тут у Вас как у истца есть такое право.

3) как запрашивать заработную плату отца? через мировой суд?

Анна

Можно просто взыскать в долях.

4) если есть задолженность, то надо к приставам обращаться, или автоматически запрет на выезд за границу будет?

Анна

Зависит от того, как сработает пристав — запрет это отдельное постановление в связи с долгом.

Также возможно взыскать в твердой денежной сумме и долях к заработку.

Данное обстоятельство следует из

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 декабря 2017 г. N 56

О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ,
СВЯЗАННЫХ СО ВЗЫСКАНИЕМ АЛИМЕНТОВ

22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).
Если при каждом из родителей остаются дети, суд определяет размер алиментов в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, и взыскивает их с одного родителя в пользу другого, менее обеспеченного (пункт 3 статьи 83 СК РФ).
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) на какие алименты я могу сейчас рассчитывать? которые я получу только после развода или могу получить еще что-то до развода?

Анна

Расчет и взыскание алиментов осуществляется с даты обращения в суд.

Если Вы хотите взыскать алименты за прошлый период, то необходимо представить доказательства того что предпринимали попытки к их взысканию.

В силу ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаютсяс момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Применительно к мерам предпринимаемым по взысканию алиментов дано соответствующее разъяснение в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Отсутствие такого рода обстоятельств не позволяет говорить о предпринимаемых мерах а следовательно взыскание алиментов будет иметь место только с момента обращения в суд.

В силу ст. 81 СК РФ на содержание одного ребенка по общему правилу выплачиваются алименты в размере 1/4 части всех доходов плательщика.

2) бывший муж пописан в одном городе, а работает в другом и снимает там квартиру (адрес я не знаю) — на какой адрес писать заявление?

Анна

Заявление Вы можете подать в суд по месту своего жительства.

Поскольку речь идет о взыскании алиментов только на содержание ребенка и если не будете заявлять требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме — то подаете заявление о выдаче судебного приказа.

В заявлении можете указать последний известный Вам адрес плательщика.

3) как запрашивать заработную плату отца? через мировой суд?

4) если есть задолженность, то надо к приставам обращаться, или автоматически запрет на выезд за границу будет?

Анна

Запрашивать данные по заработной плате не обязательно — поскольку алименты взыскиваются со всех доходов должника — устанавливать наличие которых будут приставы.

Как уже отмечал, по общему правилу оговоренному в ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Расчет принимается со всех доходов плательщика

Что касается наложение ограничений на выезд — то приставы могут принять такое решение при наличии задолженности по оплате алиментов в размере 10 000 рублей при подаче взыскателем соответствующего заявления.

В силу ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1.Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) на какие алименты я могу сейчас рассчитывать? которые я получу только после развода или могу получить еще что-то до развода?

Анна

В силу ст. 106 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Это значит, что уже сейчас вы может обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов в долевом соотношении к его доходу.

Размер алиментов будет составлять 1/4 от всех видов его заработка:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2) бывший муж пописан в одном городе, а работает в другом и снимает там квартиру (адрес я не знаю) — на какой адрес писать заявление?

Подать заявление вы можете по своему месту жительства.

В силу ст. 29 ГПК РФ Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
3) как запрашивать заработную плату отца? через мировой суд?

Анна

Размер заработной платы не обязательно запрашивать, поскольку алименты будут присуждены  в  размере 1/4 от дохода.

Нужно обращаться к приставам для возбуждения исполнительного производства. Далее если у будет задолженность по алиментам пристав может наложит запрет на выезд заграницу.

Согласно ст. 67 ФЗ об исполнительном производстве:

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением,если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;