Бывшая жена требует денег на какую-то справку, якобы она нужна для социальной защиты

Здравствуйте.Я плачу алименты не официально. Бывшая жена требует денег на какую-то справку, якобы она нужна для социальной защиты. Что это за справка? И должен ли я за неё платить?

, николай, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Николай.

Нет, такой обязанности у Вас нет.

А вот обязанность платить алименты, есть.

И если Вы при платежах не указываете — на содержание несовершеннолетнего, то в последствии она может с Вас взыскать не только будущие, но и за прошедший срок алименты.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так что это за справка и где она её будет брать?

Извините, это вопрос к Вашей бывшей. Вы уверены, что эта справка существует?