8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моя мама умерла полтора года назад, у неё было наследство в которое она успела вступить, могу ли я претендовать на ее наследство, не смотря на то что прошло уже полтора года?

Моя мама умерла полтора года назад, у неё было наследство в которое она успела вступить, могу ли я претендовать на ее наследство, не смотря на то что прошло уже полтора года?

, Эдуард, г. Волгоград
Данил Шамсутдинов
Данил Шамсутдинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Срок вступления в наследство 6 месяцев. Для восстановления срока нужны уважительные причины

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Рябоштан
Сергей Рябоштан
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, да можно вступить в наследство по истечении 6-ти месячного срока, только нужно восстановить сроки в суде. Я очень много дел данной категории окончил если возникнет потребность отпишитесь или

звоните по телефону 996-482-52-53 (вайбер, ватсс апп) Сергей Сергеевич.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли искать заинтересованных лиц в наследстве, если прошло 23 года?
Здравствуйте. У нотариуса открыто дело на папу который умер 23года назад. Наследство квартира. Я там как была прописана так и остаюсь. Мама умерла 4 года назад. В наследство она не вступила. Я пошла к нотариусу она сказала что я фактически вступила ,что ей сейчас надо адреса заинтересованых лиц.Это действительно надо спустя столько времени? И доли будут распределяться еще и на умершую маму и умершую сестру- так ли это?
, вопрос №1936523, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли вступить в наследство спустя 11 лет после смерти наследодателя?
Здравствуйте ! Моя мама умерла 11 лет назад , на днях я узнал , что мама оставила в наследство землю под сельхозугодья . Могу ли я оформить наследство , если уже прошло много лет ?
, вопрос №1776775, Анатолий, г. Омск
6 ответов
Кредитование
Нужно ли мне отдавать кредит после смерти матери?
Здравствуйте. Моя мама умерла 3 месяца назад. Перед этим она успела взять кредит на ноутбук и не успела его выплатить. Мне сейчас названивают из ее банка, где она брала кредит, т.к я ее . Её поручителем не был. Скажите пожалуйста: 1)Правильно ли я понимаю, что я могу не возвращать ее долг, если я не приму ее наследство? 2)Можно ли сказать банку, что я не приму наследство, но принять его? Банки могут узнать об этом? 3)Если я приму наследство и мне все-таки придется отдавать кредит до конца, то могу ли я потребовать, чтобы убрали проценты за просрочку оплаты кредита? Ведь уже много времени прошло и проценты там набежали немаленькие Заранее спасибо!
, вопрос №977022, Кирилл, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Как вступить в наследство
Родители завещали мне свой дом, после их смерти 1/10 часть у меня отсудила жена брата, так как брат инвалид. Брат умер 4 года назад, в наследство никто не вступил. Могу ли я вступить в наследство и как? Спасибо!
, вопрос №561563, Александр, г. Белгород
3 ответа
Раздел имущества
Как получить наследство?
Добрый день. Моя мама умерла 10 лет назад. Через год после смерти матери мой отец вступил в законный брак во второй раз. Через пол года после смерти матери, я и моя сестра подали заявку на вступление в наследство,в которой мы указали квартиру. Квартира была приватизирована на маму и отца. Вопрос: при разделе имущества сегодня, на что я и моя сестра можем претендовать? Может ли претендовать на долю в квартире вторая жена моего отца? Спасибо.
, вопрос №500473, Любовь, г. Ярославль
1 ответ