Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вопрос по наследству земли

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, приватизирован земельный участок на мать и сына, сын погиб 13 лет назад, у него осталась семья, которая на наследство не претендует, но отказ у нотариуса не пишет. Мать все налоги и платежи вносила за этот участок, может ли она оформить право собственности на него одна по факту фактического использования на протяжении более 10 лет? Какие справки для этого нужны?

07 Ноября 2013, 12:37, вопрос №282196 Юлия, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Юлия,

     в данном случае (исхожу исключительно из практики таких дел), необходимо подавать иск в суд о признании матери наследником всего имущества — основание ст 1153 ГК РФ. Уже в суде супруга (вдова сына) должна сделать заявление об отказе от наследования участка

    07 Ноября 2013, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Юлия, здравствуйте!
    В Вашем случае я считаю есть еще один иск-о приращении доли в наследственной массе. В этом случае можно будет так же получить весь дом. Поэтому шагов здесь можно много предпринять.

    Оцените, пожалуйста, ответ.

    07 Ноября 2013, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Да. С учётом того, что собственность долевая с сыном, а также факт оплаты всех налогов матерью, она вправе подать в суд по месту расположения земельного участка заявление о признании факта вступления ею в наследство целиком после сына.

    07 Ноября 2013, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats