Общий проход на участке при доме на 4 квартиры

Здравствуйте, у нас вопрос о проходе в наш дальний участок мимо соседей: дом блокированной застройки , на двух соседей общий двор, по которому проход на выход и в свой участок (он состоит из кусочков, сначала наш, потом соседей, потом опять наш),предстоит разделить землю на всех в собственность, меня интересует, останется ли как сейчас общий проход по двору, или нет, стоит ли мне беспокоиться, как мне сохранить проход или и так как есть, так и останется все. Слышала про сервитут ,но не хотелось бы. Благодарю. С уважением Елена.

  • Схема участка
    .doc
, Елена, г. Козельск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! По той схеме что вы скинули трудно разобраться, вам надо такой вопрос решать с кадастровым инженером, который будет делать межевание, по идее, может быть вам можно поменяться частями участка, но видимо там разные входы и выходы, как можно разделить вам лучше подскажет специалист, который на плане сможет показать варианты. А так вы вольны формировать участка по фактическому использованию.

Всего хорошего!