Или мне нужно подавать в районный суд?

Здравствуйте. Нахожусь в стадии развода.. назначили на 13.07.В браке мой муж через загс(добровольно) усыновил моего ребёнка. Я хочу подать на алименты,написать заявлеение на выдачу судебного приказа.... или мне нужно подавать в районный суд?И ещё такой момент... В браке на моё имя были взяты кредиты на общую сумму 400 тыс. рублей.Соответственно кредиты теперь моё приоретени

, Елена, г. Владивосток
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

заявлеение на выдачу судебного приказа… или мне нужно подавать в районный суд? И ещё такой момент… В браке на моё имя были взяты кредиты на общую сумму 400 тыс. рублей.Соответственно кредиты теперь моё приоретени

Елена

Выдачей судебного приказа занимается мировой суд, в связи с чем и надо туда подавать заявление. Касаемо кредитов, то Вы можете взыскать 1/2 от средств, которые выплатите после расторжения брака, если докажите, что средства были потрачены на совместные нужды.

Елена
Клиент, г. Владивосток
Получается чтобы взыскать 1/2 с начало нужно погасить всё самой?

Хотя бы часть — часть погасили, 1/2 взыскали