Коэффициент КБМ подняли страхователю ТС, а не виновнику ДТП (водителю)

Добрый день! Подскажите, я страхователь и собственник нескольких легковых автомобилей. Страховки были оформлены с ограничениями по водителям. На одной из машин произошло ДТП по вине не собственника, а водителя, вписанного в полис. После чего мне, как собственнику повысили КБМ с 0,5 до 0,8. Правомерно ли это? Почему коэффициент подняли страхователю ТС, а не виновнику ДТП (водителю)

, Михаил Колмогоров, г. Якутск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В соответствии со ст. 4 п.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

То есть ответственность лежит на собственнике машины, а не на том кто на ней ездит.