Кассационное обжалование заочного решения суда

Здравствуйте!!!Пропустил без уважительных причин срок на аппеляционное обжалование заочного решения о чем было вынесено определение об отказе в востановлении срока.Имею ли я теперь право обратиться в кассационную инстанцию обжаловать заочное решение суда???Насколько понимаю, без аппеляции нельзя обращаться в кассационную инстанцию?

, Максим, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Как указано в ст. 376 ГПК РФ:

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Поскольку в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы Вам было отказано, то Вы вправе подать кассационную жалобу.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Максим
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте!!! Хочу сообщить дополнительно, что имею правно на подачу частно жалобы в течение 15 дней, извещение о дате и времени рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда мне сообщили. так называемой «телефонограммой», в материалах дела есть этот типа «документ», но записи разговора и так далее в материалах дела нет,. поэтому считаю в качестве аргумента привести факт ненадлежащего уведомления. а сам получил. как? Позвонил в канцелярию и спросил. а заявления рассматривалось или нет? и на следующий день получил копию определения об отказе в отмене заочного решения, с этого числа считаю и будет исчисляться месячный срок на подачу апелляционной жалобы. в который я и уложился. как считаете я прав? Запись разговора в суде со стационарного телефона не ведется узнавал у оператора связи, мне позвонили на мобильный номер. оператор ТЕЛЕ 2  во время мя вопроса, ответил. запись ведется только после обращения правоохранительных органов. так что надлежащего доказательства о оповещении меня у них нет и не подтверждается материалами дела