Наследство право

здравствуйте, подскажите пожалуйста есть квартира,в ней прописаны,3 человека,с правом собственности равных долей. В живых остались 2-е брат с сестрой, отца в живых нет,как делится квартира? сестра имеет инвалидность с детства. Подскажите пожалуйста, как по закону вступить в наследство, и поделить имущество.

, Игорь, г. Москва

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители умершего и наследуют они в равных долях. Разве что супруг может выделить супружескую долю в совместно нажитом имуществе и эта доля делиться не будет (ст. 1142 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.