Мне отказывают в зачислении ребенка в 1 класс по прописке по причине отсутствия мест, я одна воспитываю 2 детей, с отцом детей в разводе

Мне отказывают в зачислении ребенка в 1 класс по прописке по причине отсутствия мест, я одна воспитываю 2 детей, с отцом детей в разводе. Живу одна с детьми. Правомерно ли это? Департамент предлагает школы далеко от дома. Ребенку на 1 сент 2020г будет 6 л 9 мес

, гузель, г. Самара
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Гузель, добрый вечер!

В данном случае отказ в зачислении Вашего ребенка в образовательную организацию по причине отсутствия свободных мест является правомерным на основании положений части 4 статьи 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации».

В данном случае возможно два варианта:

1) согласиться на предложения Департамента образования по направлению Вашего ребенка в другую образовательную организацию, которая находится за пределами Вашего района;

2) Согласовать вопрос о зачисление Вашего ребенка в данную образовательную организацию на следующий учебный год.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев