8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне отказывают в зачислении ребенка в 1 класс по прописке по причине отсутствия мест, я одна воспитываю 2 детей, с отцом детей в разводе

Мне отказывают в зачислении ребенка в 1 класс по прописке по причине отсутствия мест, я одна воспитываю 2 детей, с отцом детей в разводе. Живу одна с детьми. Правомерно ли это? Департамент предлагает школы далеко от дома. Ребенку на 1 сент 2020г будет 6 л 9 мес

, гузель, г. Самара
Владислав Мозгалев
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Гузель, добрый вечер!

В данном случае отказ в зачислении Вашего ребенка в образовательную организацию по причине отсутствия свободных мест является правомерным на основании положений части 4 статьи 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В данном случае возможно два варианта:

1) согласиться на предложения Департамента образования по направлению Вашего ребенка в другую образовательную организацию, которая находится за пределами Вашего района;

2) Согласовать вопрос о зачисление Вашего ребенка в данную образовательную организацию на следующий учебный год.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Законно ли отказывают в зачислении ребенка в школу, ссылаясь на отсутствие мест?
Здравствуйте! Дочь работает в городе без городской прописки. С ней проживает ее дочь - ученица 1 класса. Но в школы города устроить ее не может. Говорят, что нет мест. Законно ли это и что ей делать? Спасибо.
, вопрос №2516180, Елена, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Правомерен ли отказ в приеме ребенка в школу по месту жительства?
В школе по месту жительства отказывают в приеме ребенка в 4 класс, по причине отсутствия мест. Свободные места имеются в школах даленко находящихся от места проживания ребенка. Обратились в городской департамент образования , получили ответ: идите туда , где есть места. Мы работаем с утра до вечера и не имеем возможности провожать ребенка до школы. Подскажите пожалуйста , что нам делать?
, вопрос №2089975, Светлана, г. Нижневартовск
2 ответа
Конституционное право
Как реализовать право ребенка на образование, если отказываются принять в школу?
Ребёнка не принимают в 1 класс по причине отсутствия мест в школе. Квартиру в новом районе приобрели 20.08.2018 г. поэтому ранее не имели возможности записать ребёнка в школу. Что можно предпринять, другая школа далеко первоклассница не сможет туда сама добираться. (г.Екатеринбург)
, вопрос №2083600, Шульц Эльвира Владимировна, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Отказ в приеме в 7 класс по причине отсутствия мест
Здравствуйте!Ребенка не берут в 7 класс по прописке, аргументируя отсутствием мест.Что делать?
, вопрос №1737565, Надежда, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Инвалида не берут в школу в 1 класс по причине отсутствия мест, что делать?
Добрый день. Ребенку 8 полных лет. Инвалид. ПМПК отправили в школу 8 вида. В нашем городе 2 таких школы. Мест свободных там нет. Что делать?
, вопрос №1280050, Наталья,
1 ответ