Подлежит ли Петрова уголовной ответственности?

Петрова, видя, что ее подруга Романова живет очень бедно решила ей помочь. Она убедила романову в том, что продавать свое тело, вполне нормально и отвечает сегодняшним устоям в обществе. Романова начала заниматься проституцией. Подлежит ли Петрова уголовной ответственности ?

, Анастасия, г. Краснодар
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

Петрова подлежит уголовной ответственности по ч.1 ст.240 РФ. Ее мнение об устоях общества противоречит мнению отечественных законодателей в этом вопросе.

Согласно ч.1 ст. 240. УК РФ (Вовлечение в занятие проституцией)

1. Вовлечение в занятие проституцией или принуждение к продолжению занятия проституцией —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Желаю удачи,