Вовремя передать заявление из-за границы

Здравствуйте! Как можно доказать, что заявление о принятии наследства передано вовремя? Если оно передано из-за границы. Вовремя - это же до последнего дня шестимесячного срока? Курьерские службы как DHL не ставят штампов как почта, и непонятно штампы иностранной почты вообще имеют ли какую-то юридическую силу в России. И могут ли другие наследники оспорить такое заявление, сославшись на то, что пришло в Россию после шестимесячного срока?

, Анатолий, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Заявление было кем-то завершено? Согласно ст. 1153 ГК РФ заявление должно быть удостоверено уполномоченным лицом.

В том случае, если не подаётся лично или через представителя нотариусу, тогда заверяется иным нотариусом, либо иным уполномоченным лицом.

Анатолий
Клиент, г. Москва

Да, в консульстве

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анатолий.

Вовремя — это же до последнего дня шестимесячного срока?

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства

Вы указали, что

Курьерские службы как DHL не ставят штампов как почта, и непонятно штампы иностранной почты вообще имеют ли какую-то юридическую силу в России.

служба доставки оформляет транспортные документы при приеме к пересылке. Поэтому можно запросить такую информацию и установить когда было отправлено письмо.

И могут ли другие наследники оспорить такое заявление, сославшись на то, что пришло в Россию после шестимесячного срока?

нотариус вправе принимать решения и устанавливать пропущен срок для обращения к нему или нет. А действия нотариуса могут быть далее обжалованы наследниками. Если на самом деле срок будет пропущен, то ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок,… суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство,… при условии, что наследник, пропустивший срок, ...
Анатолий
Клиент, г. Москва

Скажите, бывали ли случаи судов именно из-за того что другие наследники придирались к тому, что заявление послали из-за границы?

Откуда подали, в общем и не важно, важно в срок установленный ГК РФ подать такое заявление и должным образом заверить.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анатолий.

Курьерские службы как DHL не ставят штампов как почта, и непонятно штампы иностранной почты вообще имеют ли какую-то юридическую силу в России. И могут ли другие наследники оспорить такое заявление, сославшись на то, что пришло в Россию после шестимесячного срока?

Анатолий

По смыслу абз.2 ст.1153 ГК РФ заявления о принятии наследства могут передаваться другим лицом или направлены по почте.

Согласно информации Минюста РФ  «Об оформлении наследственных прав в сложившихся условиях распространения новой коронавирусной инфекции»

… гражданин вправе подать заявление о принятии наследства через своего представителя или путем направления заявления по почте, а также передать заявление при помощи другого лица (например, иного наследника, курьера, нотариуса) как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, равнозначность которого документу на бумажном носителе удостоверена в порядке статьи 103.8 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

DHL в контексте п.2 ст.1153 ГК РФ является иным лицом, но не является почтовой организацией, либо организацией связи по смыслу ст.2 Федерального закона РФ«О почтовой связи» от 17.07.1999 N 176-ФЗ., см. также https://express.dhl.ru/about/

Таким образом, положения п.2  ст.194 ГК РФ

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

 на основе  которой нотариусам даны разъяснения в п.5.19 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19), в указанном случае применяться не могут.

Поэтому датой подачи заявления будет считаться дата поступления заявления нотариусу, а не дата, когда Вы передали заявление в DHL.

И могут ли другие наследники оспорить такое заявление, сославшись на то, что пришло в Россию после шестимесячного срока?

Анатолий

Если нотариус примет такое заявление по истечение 6 месячного срока, то иные наследники вправе оспорить действия нотариуса.

В то же время, по смыслу из п.2 ст.1155 ГК РФ, при наличии согласия наследников в письменной форме, наследство может считаться принятым Вами без обращения в суд с заявлением о восстановлении срока (если заявление все же опоздает).

Если же заявление опоздает и наследники письменного согласия не дадут, то срок Вам придется восстанавливать в судебном порядке — см.п.1 ст.1155 ГК РФ.

Анатолий
Клиент, г. Москва

А если официальной почтой страны, где находишься, посылать с уведомлением? Тогда срок подачи — срок оформления этого письма в почте за границей, а ни срок получения этого письма нотариусом в России?