Я мать одиночка.в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк.ребенку уже 13 лет.могу ли я подать на алименты зная отца ребёнка, и обязательно ли нужно делать ДНК в таком случае?

Я мать одиночка.в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк.ребенку уже 13 лет.могу ли я подать на алименты зная отца ребёнка,и обязательно ли нужно делать ДНК в таком случае?

, Екатерина, г. Краснодар
Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Начинаем консультацию. Пожалуйста, не отключайтесь!

Вы можете подать на алименты в независимости от срока исковой давности, т.к. он попросту не распространяется на данную ситуацию. То есть неважно сколько лет ребенку, если он является несовершеннолетним, то можете смело подавать.

Если отец ребенка признает себя таковым, то можно обойтись и без анализа ДНК.

Если есть вопросы, задавайте.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно обратиться в районный суд по вашему месту жительства с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. В обоснование ваших требований вы можете предоставить суду любые документы. Экспертиза может быть назначена по вашему ходатайству, по ходатайству ответчика, по инициативе суда. Расходы по ее проведению суд может возложить на проигравшую сторону. Самостоятельно, до суда исследование проводить не нужно. Молекулярно-генетическая экспертиза позволяет установить родство с очень высокой вероятностью, поэтому назначаетсяпостииво всех случаях.

Алименты будут взысканы с момента обращения в суд, поэтому чем раньше подадите иск, тем больше алиментов получите.

С уважением, Андрей Козырев