Облагается ли налогом сумма сделки при продаже унаследованной квартиры?

Мать и отец умерли в 2019 году. Остались квартиры, которые хочется продать сейчас. 6 месяцев по наследственному делу прошли в апреле 2020г. По логике нужно будет уплатить 13% от суммы сделки. Но возможно ли сослаться на "Условия освобождения, предусмотренные по ст.217.1 НК РФ":

- налог за продажу наследуемой квартиры не начисляется, если она унаследована до 2020 года;

- при продаже квартиры, полученной в наследство после 2020 года и бывшей менее 3 лет в собственности, надо платить налог.

Встает вопрос, а когда наступает право собственности? С момента смерти родителей? (я вижу на налог.ру эту собственность у себя с даты смерти).

Можно ли как то уйти от уплаты налога в моей ситуации?

, Анатолий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мать и отец умерли в 2019 году

Анатолий

3-летний срок считается с даты их смерти, а не с даты регистрации права собственности

Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
— налог за продажу наследуемой квартиры не начисляется, если она унаследована до 2020 года;

Анатолий

Таких условий освобождения от налога с привязкой к 2020 году нет

Можно ли как то уйти от уплаты налога в моей ситуации?

Анатолий

Если родители эту квартиру купили, вы можете зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы между ценой при покупке и ценой этой же квартиры при продаже

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

по ст.217.1 НК РФ":

— налог за продажу наследуемой квартиры не начисляется, если она унаследована до 2020 года;

Анатолий

Анатолий, добрый день! Этот текст к положениям ст. 217.1 НК РФ не имеет отношения, освобождение от налога при продаже наследуемой квартиры возможно если с даты смерти прошло более трех лет к моменту продажи. Уменьшить налоговую базу при продаже недвижимости ранее 3летнего срока можно либо применив налоговый вычет в размере до 1 млн. либо учтя расходы наследодателя на приобретение имущества, перешедшего по наследству если такие расходы били и они больше размере налогового вычета (иначе просто нет смысла).