8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Облагается ли налогом сумма сделки при продаже унаследованной квартиры?

Мать и отец умерли в 2019 году. Остались квартиры, которые хочется продать сейчас. 6 месяцев по наследственному делу прошли в апреле 2020г. По логике нужно будет уплатить 13% от суммы сделки. Но возможно ли сослаться на "Условия освобождения, предусмотренные по ст.217.1 НК РФ":

- налог за продажу наследуемой квартиры не начисляется, если она унаследована до 2020 года;

- при продаже квартиры, полученной в наследство после 2020 года и бывшей менее 3 лет в собственности, надо платить налог.

Встает вопрос, а когда наступает право собственности? С момента смерти родителей? (я вижу на налог.ру эту собственность у себя с даты смерти).

Можно ли как то уйти от уплаты налога в моей ситуации?

Показать полностью
, Анатолий, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Мать и отец умерли в 2019 году

Анатолий

3-летний срок считается с даты их смерти, а не с даты регистрации права собственности

Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
1
0
1
0
— налог за продажу наследуемой квартиры не начисляется, если она унаследована до 2020 года;

Анатолий

Таких условий освобождения от налога с привязкой к 2020 году нет

0
0
0
0
Можно ли как то уйти от уплаты налога в моей ситуации?

Анатолий

Если родители эту квартиру купили, вы можете зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы между ценой при покупке и ценой этой же квартиры при продаже

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

по ст.217.1 НК РФ":

— налог за продажу наследуемой квартиры не начисляется, если она унаследована до 2020 года;

Анатолий

Анатолий, добрый день! Этот текст к положениям ст. 217.1 НК РФ не имеет отношения, освобождение от налога при продаже наследуемой квартиры возможно если с даты смерти прошло более трех лет к моменту продажи. Уменьшить налоговую базу при продаже недвижимости ранее 3летнего срока можно либо применив налоговый вычет в размере до 1 млн. либо учтя расходы наследодателя на приобретение имущества, перешедшего по наследству если такие расходы били и они больше размере налогового вычета (иначе просто нет смысла).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все?
Добрый день, юридическое лицо на УСН продал помещение физлицу, на идет расчет уплаты налога. Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все ?!
, вопрос №4086452, Екатерина Романовна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
Квартира куплена в браке. После развода муж женился вторично и умер. Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
, вопрос №4086442, Марина, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли отказаться от сделки?
Здравствуйте. Купили дом за мат капитал, деньги перевели покупателю, акт приемки не подписан. Продавец еще не выписался из дома, хотя по договору должен был выписаться 5.04. Можно ли отказаться от сделки?
, вопрос №4086281, Ангелина, г. Москва
586 ₽
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 14.07.2020