Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Ипотека в гражданском браке

Здравствуйте, живем гражданским браком, решили взять ипотеку и приобрести квартиру изначально вносим одинаковую сумму, ипотека оформленна на гражданского мужа в дальнейшем он будет собственник квартиры, я не могла оформить ипотеку как второе лицо тк возраст менее 21 года, как можно мне так же быть владельцем квартиры не оформляя ипотеку, или доверенность оформлять, как не в браке можно оформить квартиру на 2 собственника если ипотека на 1го человека?

04 Ноября 2013, 18:09, вопрос №282076 Валерия, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рублёвский Иван
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валерия!

    «Гражданский брак» — сожительство не несет никаких правовых обязанностей для сожителей и соответственно при сожительстве не возникает совместной собственности супругов (в понимании семейного законодательства).

    Таким образом, если в период сожительства одно лицо приобретает имущество, это имущество является его собственностью. Если он берет кредит в банке и выплачивает его за счет средств своего сожителя, то имущество полученное по этому кредиту является его собственностью. Ситуация может измениться, если в суде второму сожителю удастся доказать, что  имущество приобретено на его деньги.

    Чтобы избежать судебных споров вы должны собирать все документы подтверждающие, что имущество приобретается на Ваши средства.

    В вашем случае, квартиру можно оформить в долях на двух сожителей, при этом Ваша доля будет соответствовать сумме денежных средств, вложенных  Вами лично. В таком случае вам удастся гарантировать сохранность Ваших средств на первоначальный взнос. Как видите доли уже предполагаются неравными, поскольку доля сожителя будет больше за счет средств банка.

    Эти средства скорее всего вы будете отдавать вместе. Поэтому следуя вышеприведенному правилу собирайте доказательства передачи средств. Это могут быть расписки или документы, подтверждающие перевод денег на счет сожителя.

    Лучшим же вариантом для обоих будет регистрация брака..

     

    Если это сообщение помогло Вам, оцените его. 

    05 Ноября 2013, 06:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats