Можно ли как-нибудь проверить наличие брака с иностранцем?

Добрый день. Ситуация такая: продавец недвижимости - гражданка РФ, долгое время проживающая в США. Утверждает, что квартира якобы приобреталась не в браке и в настоящий момент она также в браке не состоит. Боюсь "подводных камней", в виде, допустим, наличия с действующим супругом брачного договора, согласно которому квартира будет признана ими совместным имуществом, даже если на момент приобретения ее она и не была в браке. Можно ли как-нибудь проверить наличие брака с иностранцем?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

попросите вашего продавца предоставить справку о том, что она не состоит в браке. Полагаю, что в США должен быть аналог ЗАГСа.

Можете включить в договор пункт о том, что продавец гарантирует и заверяет, что он не состоит в браке, квартира не приобретена в браке и т.д. и включить неустойку за нарушение этих гарантий.

ГК РФ Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах

1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.

С уважением,

Анна Каракозова