Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Правила содержания собак и кошек в Зарайском районе

Не могу найти официальный документ, помогите в поиске, пожалуйста. Хочу просто ознакомиться с текстом правил содержания собак и кошек в Зарайском районе, отличаются ли они он правил по МО.

01 Ноября 2013, 17:00, вопрос №282056 Лариса, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Баженова Кристина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пройдите по ссылке www.inpravo.ru/baza3/art9r/nm-3mnyxv.htm

    01 Ноября 2013, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Лариса.

    Отличия между МО и Зарайским районом особо нет.

    Решение совета депутатов городского поселения Зарайск зарайского муниципального района мо от 29.01.2008 n 3/17 «об утверждении правил содержания домашних собак и кошек на территории города Зарайска Московской области»

    СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЗАРАЙСК
    ЗАРАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
    РЕШЕНИЕ
    от 29 января 2008 г. N 3/17
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК
    НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ЗАРАЙСКА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
    В соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Законом Российской Федерации «О ветеринарии» и Законом Московской области «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области», Законом Московской области «О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области» Совет депутатов города Зарайска решил:
    1. Утвердить Правила содержания домашних собак и кошек на территории города Зарайска Московской области (прилагаются).
    2. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования (обнародования) и принятия нормативно-правового акта об отведении места для выгула домашних животных.
    3. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации.
    4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию Совета депутатов города Зарайска по жилищно-коммунальному комплексу и благоустройству города (Редкин М.А.).
    Глава города Зарайска
    А.С. Сафронов

    Приложение
    к решению Совета депутатов
    городского поселения Зарайск
    Московской области
    от 29 января 2008 г. N 3/17
    ПРАВИЛА
    СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ СОБАК И КОШЕК НА ТЕРРИТОРИИ
    ГОРОДА ЗАРАЙСКА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
    1. Общие положения
    1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Законом Российской Федерации «О ветеринарии», с Законом Московской области «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области», Законом Московской области «О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области» и направлены на реализацию законных прав и свобод граждан, обеспечение санитарно-эпидемиологического и ветеринарного благополучия, охрану здоровья и жизни людей.
    1.2. Настоящие Правила определяют порядок регистрации собак и кошек на территории города Зарайска Московской области, регламентируют условия их содержания в жилых помещениях.
    1.3. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев собак и кошек, включая организации независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности (далее — владелец), находящиеся на территории города Зарайска Московской области.
    2. Порядок регистрации домашних собак и кошек
    2.1. Граждане обязаны ежегодно проводить вакцинацию домашних собак и кошек против бешенства в государственных ветеринарных учреждениях.
    2.2. При проведении вакцинации государственные ветеринарные учреждения города производят регистрацию собак и кошек. При этом владельцу выдается ветеринарный паспорт и делается отметка в нем.
    2.3. При регистрации собак и кошек владельца знакомят с настоящими Правилами под расписку.
    2.4. Ответственность за своевременную регистрацию несут владельцы собак и кошек.
    3. Порядок содержания домашних собак и кошек
    3.1. Условия содержания собак и кошек должны соответствовать их видовым и индивидуальным особенностям и отвечать ветеринарно-санитарным правилам. Число собак и кошек, содержащихся в жилом помещении, ограничивается возможностью обеспечения им нормальных условий жизнедеятельности. Содержание жилых помещений должно соответствовать требованиям Жилищного кодекса Российской Федерации.
    3.2. Временное содержание собак и кошек в гостиницах и общежитиях регулируется правилами внутреннего распорядка в гостиницах и общежитиях.
    3.3. Владельцы собак и кошек могут содержать их в отдельной квартире, занятой одной семьей. Допускается содержание домашних собак и кошек в квартире, занятой несколькими семьями, при согласии всех совершеннолетних, проживающих в этой квартире.
    3.4. Содержать собак и кошек в местах общего пользования жилых домов (на лестничных площадках, чердаках, в подвалах, коридорах и т.д.), а также на балконах и лоджиях запрещается.
    3.5. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на огороженной территории при высоте ограждения, которая исключает возможность животному покинуть пределы участка, или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.
    3.6. Продажа и вывоз собак и кошек за пределы города допускаются при наличии ветеринарной сопроводительной документации и ветеринарного паспорта с указанием даты последней вакцинации против бешенства.
    3.7. Разрешается перевозить домашних животных по территории города всеми видами транспорта при соблюдении условий, обеспечивающих безопасность для окружающих людей и имущества. Собаки должны быть в намордниках и на поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение.
    3.8. При движении по улице собака должна находиться на поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение.
    3.9. Запрещается выгул собак в не предусмотренных для этих целей местах, в том числе вблизи жилых домов, на детских площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, школ, больниц, спортивных площадках и в других общественных местах.
    4. Права и обязанности владельцев домашних животных
    4.1. Владельцы обязаны:
    4.1.1. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.
    4.1.2. Немедленно устранять загрязнения за собаками и кошками на лестничных площадках, в лифтах и других местах общего пользования в жилых домах, а также во дворах домов, на тротуарах и газонах.
    4.1.3. Принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях.
    4.1.4. Не посещать с собакой детские площадки, магазины, столовые, спортплощадки, стадионы, детские дошкольные и школьные учреждения и другие места общего пользования.
    4.1.5. Гуманно обращаться с животными, не выбрасывать их, не оставлять надолго без присмотра, пищи, воды, не избивать, а в случае заболевания животного вовремя обратиться за ветеринарной помощью. При нежелании в дальнейшем содержать собаку или кошку — передать или продать ее другому владельцу, заинтересованной организации.
    4.1.6. Немедленно сообщать в городскую станцию по борьбе с болезнями животных и медицинские учреждения о случаях травмирования собакой или кошкой человека.
    4.1.7. Сообщать в городскую станцию по борьбе с болезнями животных о случаях внезапного падежа собаки или кошки, а также подозрения на заболевание бешенством. Изолировать заболевшее животное, а в случае его гибели не производить захоронение до прибытия ветеринарного специалиста. Павшее животное снять с регистрации в учреждениях государственной ветеринарной службы.
    4.2. Любое животное является собственностью владельца и, как всякая собственность, охраняется законом.
    4.3. Владелец имеет право на непродолжительное время пребывания в помещениях зданий оставить собаку без сопровождения, привязанной на коротком поводке к надежной опоре вблизи здания.
    5. Ответственность владельцев собак и кошек
    5.1. За несоблюдение настоящих Правил владелец привлекается к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.
    5.2. Владелец несет ответственность за вред, причиненный принадлежащей ему собакой или кошкой гражданам или их имуществу, в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.

    На данный момент используется эти правила.

    С уважением!

    01 Ноября 2013, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    01 Ноября 2013, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемые юристы, меня интересует именно законодательство Зарайского района. По городу Зарайску, действительно, информацию найти не сложно, и я ее нашла до момента создания вопроса. Но разница в правилах содержания собак и кошек в Москве и МО, например, есть. Потому меня интересует именно база по Зарайскому району. Правила на Зарайск не распространяются, я так полагаю, на соседние деревни. Спасибо!

    01 Ноября 2013, 17:51
  • Юрист - Баженова Кристина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Настоящие Правила распространяются на всех владельцев собак и кошек, включая организации независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности (далее — владелец), находящиеся на территории города Зарайска Московской области.

    Так как Зарайский район входит в Московскую область, на его территорию распространяются Правила содержания собак и кошек в Московской области.

    01 Ноября 2013, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за уточнение. То есть правил именно для Зарайского района нет, и они приравниваются к правилам МО? Допустим, правила для Каширского района существуют.

    01 Ноября 2013, 18:36
  • Юрист - Баженова Кристина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Приложение 2
    к постановлению Правительства
    Московской области
    от 28 августа 2001 г.
    N 268/25
    ПРАВИЛА
    СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
    1. Общие положения
    1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Федеральным законом «О
    санитарно — эпидемиологическом благополучии населения», Законом Российской
    Федерации «О ветеринарии» и Законом Московской области «О
    правилах по обеспечению благоустройства и порядка на территории Московской
    области» и направлены на реализацию законных прав и свобод граждан,
    обеспечение санитарно — эпидемиологического и ветеринарного благополучия,
    охрану здоровья и жизни людей.
    1.2. Настоящие Правила определяют порядок регистрации собак и кошек на
    территории Московской области, регламентируют условия их содержания в жилых
    помещениях.
    1.3. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев собак и кошек,
    включая организации независимо от формы собственности и ведомственной
    подчиненности (далее — владелец), находящихся на территории Московской области.
    2. Порядок регистрации собак и кошек
    2.1. Собаки и кошки независимо от породы, принадлежащие гражданам и
    организациям, подлежат ежегодной вакцинации против бешенства в государственных
    ветеринарных учреждениях.
    2.2. При проведении вакцинации государственные ветеринарные учреждения
    Московской области производят регистрацию собак и кошек. При этом владельцу
    выдается регистрационное удостоверение или делается в нем отметка.
    2.3. При регистрации собак и кошек владельца знакомят с настоящими Правилами
    под расписку.
    2.4 Ответственность за своевременную регистрацию несут владельцы собак и кошек.
    3. Порядок содержания собак и кошек
    3.1. Условия содержания собак и кошек должны соответствовать их видовым и
    индивидуальным особенностям и отвечать ветеринарно — санитарным правилам. Число
    собак и кошек, содержащихся в жилом помещении, ограничивается возможностью
    обеспечения им нормальных условий содержания.
    3.2. Временное содержание собак и кошек в гостиницах и общежитиях регулируется
    правилами внутреннего распорядка в гостиницах и общежитиях.
    3.3. Владельцы собак и кошек могут содержать их в отдельной квартире, занятой
    одной семьей. Допускается содержание собак и кошек в квартире, занятой
    несколькими семьями, при согласии всех совершеннолетних, проживающих в этой
    квартире.
    3.4. Содержать собак в местах общего пользования в жилых помещениях (на
    лестничных площадках, чердаках, в подвалах, коридорах и т.д.), а также на
    балконах и лоджиях запрещается.
    3.5. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать
    собак в свободном выгуле только на огороженной территории или на привязи. О
    наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на
    участок.
    3.6. Продажа и вывоз собак и кошек за пределы муниципального образования
    допускается при наличии ветеринарной сопроводительной документации и
    регистрационного удостоверения с указанием даты последней вакцинации против
    бешенства.
    3.7. Разрешается перевозить животных по территории Московской области всеми
    видами транспорта при соблюдении условий, обеспечивающих безопасность для
    окружающих людей и имущества. Собаки должны быть в намордниках и на коротком
    поводке.
    3.8. При движении по улице собака должна находиться на коротком поводке.
    3.9. Разрешается выгуливать собак только на специально определенных органами
    местного самоуправления муниципальных образований площадках, пустырях.
    3.10. Запрещается выгул собак в иных, не предусмотренных для этих целей,
    местах, в том числе вблизи жилых домов, на детских площадках, на территориях
    детских дошкольных учреждений, школ, больниц, спортивных площадках и в других
    общественных местах.
    3.11. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и
    в транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет.
    4. Права и обязанности владельцев
    4.1 Владельцы обязаны:
    4.1.1. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей
    и животных.
    4.1.2. Немедленно устранять загрязнения за собакой на лестничных площадках, в
    лифтах и других местах общего пользования в жилых домах, а также во дворах
    домов, на тротуарах и газонах.
    4.1.3. Принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях.
    4.1.4. Не посещать с собакой детские площадки, магазины, столовые,
    спортплощадки, стадионы, детские дошкольные и школьные учреждения и другие
    места общего пользования.
    4.1.5. Гуманно обращаться с животными, не выбрасывать их, не оставлять надолго
    без присмотра, пищи, воды, не избивать, а в случае заболевания животного — вовремя обратиться за ветеринарной помощью. При нежелании в дальнейшем
    содержать собаку или кошку — передать или продать ее другому владельцу,
    заинтересованной организации.
    4.1.6. Немедленно сообщать в городские и районные станции по борьбе с болезнями
    животных и медицинские учреждения о случаях травмирования собакой или кошкой
    человека.
    4.1.7. Сообщать в городские и районные станции по борьбе с болезнями животных о
    случаях внезапного падежа собаки или кошки, а также подозрения на заболевание
    бешенством. Изолировать заболевшее животное, а в случае его гибели не
    производить захоронение до прибытия ветеринарного специалиста. Павшее животное
    снять с регистрации в учреждениях государственной ветеринарной службы.
    4.2. Любое животное является собственностью владельца и как всякая
    собственность охраняется законом.
    4.3. Владелец имеет право на непродолжительное время пребывания в помещениях
    зданий оставить собаку без сопровождения, привязанной на коротком поводке к
    надежной опоре вблизи здания.
    5. Ответственность владельца собаки за соблюдение Правил
    5.1. За несоблюдение настоящих Правил владелец привлекается к административной
    ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации и
    законодательством Московской области.
    5.2. Владелец несет ответственность за вред, причиненный принадлежащей ему
    собакой или кошкой, гражданам или их имуществу в соответствии с
    законодательством.

    01 Ноября 2013, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Лариса!

    Позволю себе чуть-чуть позанудствовать. )

    Пункт 4. 2 поистине шедевр!

    4.2. Любое животное является собственностью владельца и, как всякая собственность, охраняется законом.

    Однако кое в чём противоречит ГК РФ. Согласно правовой доктрине профессора МГУ К. И. Скловского, владение — не право, а факт. В частности, владелец может быть как законным, так и незаконным (например, приобретатель, притом как недобросовестный, так и добросовестный). Собственник — только одна из многочисленных разновидностей владельцев имущества (пусть даже самая массовая). Повелось однако, что применительно к транспортным средствам и домашним животным в России всегда нормативные документы используют термин «владелец». Вот любопытный институт, предусмотренный ГК РФ.

    Статья 230. Безнадзорные животные

     

    1. Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других
    безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а
    если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не
    позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в
    полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к
    розыску собственника.


    2. На время розыска собственника животных они могут быть оставлены
    лицом, задержавшим их, у себя на содержании и в пользовании либо сданы
    на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для
    этого условия. По просьбе лица, задержавшего безнадзорных животных,
    подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания, и
    передачу ему животных осуществляют полиция или орган местного
    самоуправления.

    3. Лицо, задержавшее безнадзорных животных, и лицо, которому они
    переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и
    при наличии вины отвечают за гибель и порчу животных в пределах их
    стоимости.
     

     

    Статья 231. Приобретение права собственности на безнадзорных животных


     

    1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании
    безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам
    не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на
    содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.


    При отказе этого лица от приобретения в собственность содержавшихся у
    него животных они поступают в муниципальную собственность и используются
    в порядке, определяемом органом местного самоуправления.


    2. В случае явки прежнего собственника животных после перехода их в
    собственность другого лица прежний собственник вправе при наличии
    обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со
    стороны этих животных или о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с
    ними нового собственника, потребовать их возврата на условиях,
    определяемых по соглашению с новым собственником, а при недостижении
    соглашения — судом.


     

     Статья 232. Возмещение расходов на содержание безнадзорных животных и вознаграждение за них


     

    В случае возврата безнадзорных домашних животных собственнику лицо,
    задержавшее животных, и лицо, у которого они находились на содержании и в
    пользовании, имеют право на возмещение их собственником необходимых
    расходов, связанных с содержанием животных, с зачетом выгод, извлеченных
    от пользования ими.


    Лицо, задержавшее безнадзорных домашних животных, имеет право на вознаграждение в соответствии с пунктом 2 статьи 229 настоящего Кодекса.

    Иными словами, взяв себе бездомную собаку или кошку, Вы сразу не станете её собственником, а лишь спустя шесть месяцев да и то только при условии своевременного уведомления полиции или МСУ. Шесть месяцев Ваш правовой статус по отношению к этому животному будет аналогичен статусу владельца для давности. То есть Ваше владение будет защищено от притязаний любого, кроме не владеющего титульного собственника.
    А как же тогда быть с  пунктом 4. 2 Правил? Да никак его здесь в расчёт не принимать, поскольку согласно статье 71 Конституции РФ гражданское законодательство отнесено к сфере исключительной компетенции Российской Федерации.
    В остальном зарайскими Правилами установлены довольно жёсткие требования, но… только оценочные. Например, подразумевается, что собак будут выгуливать исключительно на «собачьих площадках». Но до ближайшей площадки нужно ещё дойти, а потом с неё надо вернуться домой. Поэтому если соседи предъявят Вам претензии, что Вы якобы в нарушение требования пункта 3. 9 выгуливаете собаку вблизи жилого дома, то сообщите им, что Вы на самом деле направляетесь на площадку или возвращаетесь с неё.
    Вообще вполне вероятно наличие ещё каких-то федеральных ведомственных НПА, более детально регулирующих эти вопросы.   
    01 Ноября 2013, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Лариса, добрый день!

    1. На Вас распространяются Правила содержания животных в Московской области (как на всех, кто проживает на ее территории).

    2. В Зарайский муниципальный район входят несколько сельских поселений (Машоновское, Струпненское, Каринское, Гололобовское) и городское поселение Зарайск. В рамках всего Зарайского муниципального района Правил не принято.

    3. В  городском поселении Зарайск Правила приняты, их Яна Гостеева привела. Если Вы проживаете в городском поселении Зарайск —  на Вас распространяются Правила содержания животных в Московской области и эти Правила.

    4. Что касается сельских поселений — в любом из них тоже могут быть приняты такие Правила, которые будут распространятся только на жителей  этого поселения. Если Вы проживаете в одним из них — укажите, пожалуйста, в каком.

    01 Ноября 2013, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Спасибо за уточнение. То есть правил именно для Зарайского района нет, и они приравниваются к правилам МО? Допустим, правила для Каширского района существуют.

    Все верно. Если нет специальных правил для Зарайского района, то на его территорию распространяются правила для Московской области.

    01 Ноября 2013, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Лариса, уточните, где Вы проживаете (в каком поселении) в Зарайском муниципальном районе. 

    01 Ноября 2013, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я думаю, Машоновское.

    01 Ноября 2013, 18:55
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На территории Машоновского сельского поселения приняты свои Правила. 

    Решение Совета депутатов сельского поселения Машоновское Зарайского муниципального района от 25.05.2009 N 450 «Об утверждении Правил содержания собак и кошек на территории ..»

    01 Ноября 2013, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На официальном сайте его нет. 

    Обратитесь в Администрацию сельского поселения Машоновское Зарайского района Московской области. 

    140614, Московская область, Зарайский район, д. Мендюкино, ул. Сельхозтехника, д. 10

    Телефоны: 8 (49666) 6-02-34, 6-02-33, 6-92-47, 6-01-86, 6-02-94.

    Сошлитесь на Ваше право получать достоверную информацию о деятельности  органов местного самоуправления, в том числе о принимаемых ими муниципальных правовых актах. 

    (Ст. 8 Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»)

    01 Ноября 2013, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если письменно — оформите в виде Запроса об информации о деятельности органов местного самоуправления (ст. 6 этого же Закона).

    01 Ноября 2013, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats