Сбить неустойку за неисполнение обязанности по кредиту

Здравствуйте юристы.

Пять лет назад брал кредит в банке. В итоге перестал выплачивать, за что была начислена неустойка. Возможно ли сбить неустойку ?

, Степан, г. Ставрополь
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Степан.

Вы вправе снизить неустойку в суде на основании ст. 333 ГК РФ.

С уважением, Валерий.

Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

В случае обращения банком в суд, Вы вправе заявить ходатайство об уменьшении пени руководствуясь  ст.333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.