Здравствуйте, мой бывший муж официально не работает платит через почту 2 тысячи, типо это алименты, если я на

Здравствуйте, мой бывший муж официально не работает платит через почту 2 тысячи ,типо это алименты, если я на него подам в суд, чтоб он оплатил половину учёбы ребенка, который поступил на вне бюджетную форму обучения , будет ли суд на моей стороне?

, екатерина, г. Чита
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

, типо это алименты, если я на него подам в суд, чтоб он оплатил половину учёбы ребенка, который поступил на вне бюджетную форму обучения, будет ли суд на моей стороне?

екатерина

Если ребенку не исполнилось 18 лет, то вполне можете требовать взыскать алименты на дополнительные расходы на Вашего совместного ребенка, плюс ежемесячные платежи в виде алиментов на содержание ребенка. Согласно ст. 86 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.