Обслуживание преддомовой территории

Перед многоквартирным домом сделали новую дорогу во дворе, при этом оплату этой дороги обязали платить жителей этого дома. В квитанцию на оплату так же включили стоимость. Обязаны ли жители этого дома платить за эту дорогу?

, Малькова Юлия Владимировна, г. Заринск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! На основании ст 210 ГК РФ установлено , что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Если дорога находится на земельном участке, являющимся общей долевой собственностью жильцов на основании ст 36 ЖК РФ, то да должны платить. Но если участок еще пока не сформирован под домом, то платить не обязаны, поскольку вдруг при его формировании, то есть межевании и постановке на ГКН эту дорогу не включат в участок, тогда дорога будет на муниципальной земле и администрация должна в таком случае платить

Всего хорошего!