Екапуста-сумма займа 11.500, просрочка в 101 день, сумма к возврату 21.349 и Манимен - основной долг 14.400 +%15.000, просрочка более 90 дней

Добрый день, у меня два просроченных долга в МФО. Екапуста-сумма займа 11.500, просрочка в 101 день, сумма к возврату 21.349 и Манимен - основной долг 14.400 +%15.000, просрочка более 90 дней. Я сейчас нахожусь в декрете, все время до, пока работала частично погашала долги, но сейчас возможно заплатить разово такие суммы нет, как можно договориться с банками, чтобы можно было выплатить только сами проценты или только суммы основных долгов?

, Александра, г. Москва
Наталья Марамзина
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день. Поскольку у вас просрочены выплаты и вам начисляются проценты по займу, вам необходимо сейчас течение этих сроков прекратить.Для этого можно обратиться в МФО с просьбой заключить с вами доп соглашение или новое соглашение о реструктуризации задолженности. В частности, существуют варианты кредитных каникул (отсрочки выплаты), распределения выплат ежемесячно небольшими частями в течение назначенного кредитором срока и так далее.

Также обратите внимание, что законом урегулирован максимальный размер переплаты по микрозаймам.  Максимальный размер процентов и неустоек, начисленных по микрозайму (то есть выданному МФО) регулируется законом № 554-ФЗ от 27.12.2018 «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» и в зависимости от даты выдачи займа не может превышать в разных ситуациях от 1-кратной до 2,5-кратного размер основной суммы займа.

Надеюсь, консультация была вам полезна. В случае если вам нужна дополнительная консультация по вашему вопросу, вы можете получить ее в чате, оплата по договоренности.

Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день.

Я очень Вас прошу — не следуйте советам о необходимости обращения в МФО за реструктуризацией или отсрочками (рассрочками). МФО (как и банки) никогда не предложат вам условия невыгодные им, а значит либо откажут Вам, либо предложат Вам еще более кабальные условия, чем были. Других вариантов нет. У меня десятки клиентов, которые вот так обращались с просьбами, а в итоге оказались с еще большими долгами.

Если Вас интересует полное списание Вашей задолженности (НЕ банкротство), напишите мне в чат. Моя консультация бесплатная.

Удачи Вам, здоровья и денежного процветания!
С Уважением, Романова Любовь Юрьевна
Кредитный эксперт, Руководитель Центра помощи должникам
Буду рада помочь.