Здравствуйте, Анна!
Имеет ли право мой дедушка претендовать на наследство при описанных выше обстоятельсвах?
Анна
Собственно говоря, наследства сейчас никакого и нет, так как имущество было отчуждено его собственником еще при жизни.
Чтобы унаследовать квартиру, дедушка должен:
— восстановить в судебном порядке срок для принятия наследства в соответствии со ст.1155 ГК РФ, так как срок для принятия составляет 6 месяцев со дня открытия наследства и он уже пропущен;
-добиться решения суда о признании недействительным договора дарения. Он может быть оспорен по одному из оснований, предусмотренных параграфом 2 главы 9 ГК РФ.
Как мы он может доказать родство?
Свидетельствами о рождении — своим и сестры, не исключая при этом запросы и в ЗАГС через суд.
Могу ли я быть его довереннымпредставителем, так как он по состоянию здоровья не в силах поехать в другой город?
Можете, но только в суде первой инстанции, если дело дойдет до обжалования судебного решения, то в суде апелляционной инстанции представителем может быть только лицо с высшим юридическим образованием.
Вообще я бы не рекомендовал Вам обращаться самостоятельно, оспаривание договора дарения — дело нелегкое даже для юристов.
В течении какого времени мой дед может претендовать на наследство?
Как уже говорил, срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя. При наличии уважительных причин пропуска он может быть восстановлен судом.
Сроки исковой давности по требованиям о признании недействительным договора дарения зависят от оснований недействительности.
Если по основаниям оспоримости — 1 год со дня, когда лицо узнало о нарушении своих прав, при этом в Вашем случае таким лицом будет умершая, а уже затем наследник, то есть срок общий.
По основаниям ничтожности -3 года со дня начала исполнения договора дарения.
Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.
С уважением
В течение года дедушка может оспорить договор дарения, после того, как узнал о нарушенном праве. В Вашем случае, в течение года, после того, как узнал о договоре дарения.
На принятие наследства законодательством установлен 6-ти месячный срок со дня открытия наследства. Договор дарения — это препятствие к принятию наследства. Таким образом, на сегодняшний день срок для принятия наследства не пропущен.