Как мы он может доказать родство?

Здравствуйте! Недавно мой 85 летний дедушка узнал о смерти своей сестры. Последние годы они не общались, живут в разных регионах, на многочисленные письма она не отвечала. Других родственников кроме брата (моего деда) у неё нет. Со дня её смерти прошло 8 мес. Выяснилось , что при жизни она написала дарственную на дом какому -то человеку (не родственнику). Тот уже выставил дом на продажу, мы нашли объявление на соответствующие сайте. Вопрос: Имеет ли право мой дедушка претендовать на наследство при описанных выше обстоятельсвах? Как мы он может доказать родство? Могу ли я быть его довереннымпредставителем, так как он по состоянию здоровья не в силах поехать в другой город?

Уточнение от клиента

В течении какого времени мой дед может претендовать на наследство?

Уточнение от клиента

На сегодняшний день имущество зарегистрировано на сконавшейся сестре моего деда

Уточнение от клиента

На основании чего продавец может пытаться реализовать имущество покойной, если у него нет дарственной? Повторю: имущество до сих пор зарегистрировано на умершую сестру деда. По данному адресу никто больше не зарегистрирован…

, Анна, г. Москва
Наталия Куликова
Юрист, Компания "Коллегия юристов "Эгида"", г. Барнаул

Здравствуйте!

— Представителем Вы можете быть по нотариальной доверенности.

— При отсутствии иных родственников, ваш дед является единственным наследником.

Оспорить договор дарения, при наличии необходимых для этого обстоятельств, Вы вправе, подав исковое заявление в суд. Родство может быть доказано документально — свидетельство о рождении дедушки, и свидетельство о рождении сестры, родители одинаковые, При их отсутствии нужно будет делать запросы в органы ЗАГСа, архивы и т.д.

В течение года дедушка может оспорить договор дарения, после того, как узнал о нарушенном праве. В Вашем случае, в течение года, после того, как узнал о договоре дарения.

На принятие наследства законодательством установлен 6-ти месячный срок со дня открытия наследства. Договор дарения — это препятствие к принятию наследства. Таким образом, на сегодняшний день срок для принятия наследства не пропущен.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Имеет ли право мой дедушка претендовать на наследство при описанных выше обстоятельсвах?
Анна

Собственно говоря, наследства сейчас никакого и нет, так как имущество было отчуждено его собственником еще при жизни.

Чтобы унаследовать квартиру, дедушка должен:

— восстановить в судебном порядке срок для принятия наследства в соответствии со ст.1155 ГК РФ, так как срок для принятия составляет 6 месяцев со дня открытия наследства и он уже пропущен;

-добиться решения суда о признании недействительным договора дарения. Он может быть оспорен по одному из оснований, предусмотренных параграфом 2 главы 9 ГК РФ.

Как мы он может доказать родство?

Свидетельствами о рождении — своим и сестры, не исключая при этом запросы и в ЗАГС через суд.

Могу ли я быть его довереннымпредставителем, так как он по состоянию здоровья не в силах поехать в другой город?

Можете, но только в суде первой инстанции, если дело дойдет до обжалования судебного решения, то в суде апелляционной инстанции представителем может быть только лицо с высшим юридическим образованием.

Вообще я бы не рекомендовал Вам обращаться самостоятельно, оспаривание договора дарения — дело нелегкое даже для юристов.

В течении какого времени мой дед может претендовать на наследство?

Как уже говорил, срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя. При наличии уважительных причин пропуска он может быть восстановлен судом.

Сроки исковой давности по требованиям о признании недействительным договора дарения зависят от оснований недействительности.

Если по основаниям оспоримости — 1 год со дня, когда лицо узнало о нарушении своих прав, при этом в Вашем случае таким лицом будет умершая, а уже затем наследник, то есть срок общий.

По основаниям ничтожности -3 года со дня начала исполнения договора дарения.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

С уважением

На сегодняшний день имущество зарегистрировано на сконавшейся сестре моего деда

Следовательно,  стороны не обращались за регистрацией права, а может и вообще договора дарения нет как такового.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы должны понимать что если будете за это бороться то это все сложно и долго. Но оспаривать можно дарение  доказыая что его сестра не понимала что подписывает. Для чего судом будет назначена посмертная судебная психиатрическая экспертиза по ее медицинским документам.  Экспертизу вам надо будет оплатить. Поэтому вы должны для себя понимать что могут сказать эксперты. Понимала она или на понимала что подписывает.  Если она лечилась в психиатрических  больницах или стояла на учёте в ПНД  тогда шанс есть. Ст 177 ГК РФ.  И к нотариусу вы пропустили 6 ти месячный срок для обращения

Значит никакую дарственную она не писала. Но вы пропустили срок для обращения к нотариусу

Вам теперь только в суд и доказывать уважительность причин пропуска срока.