Муж и жена делят имущество

муж и жена при разводе разделили имущество, за мужем 2/5 и жене 3/5 домовладения. Определены границы пользования земельным участком. Дом и участок расположены на 6 сот. Суд происходил в 1998г. и на момент вынесения решения, земля, хоть и выдавалась администрацией, но узаконена не была и по настоящее время. В настоящий момент муж, желает приватизировать землю, жена препятствует по межеванию земли, что необходимо при приватизации, переговоры не помогли. Муж в доме не проживает, жена надеется на данный участок и землю, тем самым препятствует, на данный момент не дает согласие на межевание. Как в этом случае приватизировать землю?

, Юля, г. Волжский
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
Определены границы пользования земельным участком...

В тексте вопроса — вы не указываете — как и кем определены эти границы — судом — в вынесенном решении… или по устному соглашению или по письменному договору… или как?

Именно от этого и зависит дальнейший алгоритм действий. Если установлено судом, то необходимо добиваться исполнения решения суда. Если установлено по письменному договору — необходимо добиваться его исполнения, а если по устному соглашению, то необходимо признавать в суде сложившийся порядок пользования участком и из этого исходить.

Более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов могу предоставить в чате — в рамках индивидуальной платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются).

Необходимо подать в суд иск об установлении границ земельных участков

Юля
Клиент, г. Волжский

Границы были судом.Так же были определены и места общего пользования земельным участком.В настоящий момент на руках нотариально заверенное решение администрации о выдачи земли

Напишите какой сейчас статус этого участка по документам — кто указан в качестве собственника? (Муниципалитет, государство… или бывшие супруги являются собственниками, но собственность просто не оформлена надлежащим образом?)… Лучше в чате…