После подачи мною иска о разделе имущества ответчик поменял адрес регистрации

Мой бывший муж был зарегистрирован в моей квартире. Но через неделю после подачи мной иска о разделе имущества, резко выписался и зарегистрировался у своей новой пассии. Имущество находится в другом городе, в том. куда он теперь прописался. Мне теперь надо подавать новый иск в том городе?

, Дина Фролова, д. Монино
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Дина!

Иск подается по месту нахождения ответчика. Если имущество недвижимое, то иск о разделе такого имущества подается по месту нахождения такого имущества в связи с исключительной подсудностью дела.Можете в суде заявить ходатайство о передаче дела в другой суд в связи со сменой адреса ответчика

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Я рекомендую Вам настаивать на том, чтобы дело было рассмотрено первоначальным судом, поскольку это вам удобно, если на дату подачи иска (дата отметки о получении иска судом или дата отправления письма в суд) бывший супруг все еще был зарегистрирован по изначальному адресу. Иск поданный в соответствие с нормами подсудности подлежит рассмотрению по данной подсудности, даже если затем подсудность поменялась.

Согласно ст. 31 ГПК РФ

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.

Что касается правила об исключительной подсудности спора о недвижимости — в данном случае это правило не должно применяться, поскольку спор не является спором о праве. Такие разъяснения давал многократно Верховный суд РФ и вы можете ссылаться на его акты, чтобы убедить суд не передавать дело в суд по месту нахождения спорной квартиры.

Ст. 34 СК РФ установлено право совместной собственности на нажитое в период брака имущество, в том числе недвижимое. Иски о разделе совместно нажитого имущества направлены на изменение режима собственности нажитого в период брака имущества, а именно с совместной собственности на долевую. Таким образом, указанные иски не являются исками о правах, а, следовательно, должны рассматриваться судом, исходя из общих правил подсудности, предусмотренных статьей 28 ГПК РФ, то есть по месту жительства ответчика.

См., например, Определение ВС РФ от 4 декабря 2018 г. по делу № 78-КГ18-67 и от 18 сентября 2018 г. по делу №4-КГ18-76.

В любом случае, новый иск подавать не нужно, суд передаст дело по подсудности, если не согласится с вами.

С уважением,

Анна Каракозова