Какие права у отца на общение с ребенком после развода

добрый день!!! супруга предлогает что бы я в натариусе подписвл дукумент дать согласии что бы другой мужчина удочерить моего ребенка я буду платить алименты?

, Виталий, п. Тульский
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы дадите согласие на усыновление — ребенок может быть усыновлен. Для усыновления необходимо согласие отца или лишение его родительских прав. Дача согласия на усыновление не обязывает к усыновлению, но делает его возможным. Дача согласия на усыновление никак не влияет на родительские права и обязанности, в отличие от самого усыновления. Последствия усыновления установлены ст. 137 Семейного кодекса.

Усыновление является основанием для прекращения обязанности по уплате алиментов, но если у вас есть задолженность, от ее уплаты вы освобождены не будете.

Если у вас есть желание общаться с ребенком и заниматься его воспитанием, согласие на усыновление давать не стоит. Если же вы хотите его дать, разумно просить расписку о получении алиментов за весь период и отсутствии претензий.

С уважением, Андрей Козырев

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Если Вашего ребенка усыновят, то Вы не будете платить алименты.
СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.